Последние новости

Реклама

Ставропольские коммунисты провели «круглый стол», посвященный окончанию 2-й Мировой войны

В Ставропольском крайкоме КПРФ 2сентября прошёл круглый стол, посвящённый 72-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны. Открыл заседание первый секретарь крайкома КПРФ В. И. Гончаров.
Видео:

https://youtu.be/S3jQMSZ-czw

В заседании круглого стола приняли участие партийные активисты, представители движений детей войны, молодёжи, женского союза и «Есенинского клуба».

Виктор Гончаров поздравил собравшихся с 72-й годовщиной окончания Второй мировой войны, отметил историческое и современное значение этого события и пожелал собравшимся благополучия, здоровья и успехов в трудовой и общественной деятельности.

Далее была прослушана песня «Священный строй» Музы Сергеевны Беленской – автора текста и исполнителя, принявшей участие в мероприятии.

С небольшим, однако ёмким докладом по теме круглого стола выступил главный редактор газеты «Родина» Н. Ф. Бондаренко. Он отметил, что вторая мировая война была и вправду мировой – носила глобальный характер. В ней приняло участие 62 страны из 73-х, существовавших в то время. Боевые действия велись на территории 40 государств, на трёх континентах и на 4-х океанах. Под ружьё было поставлено 110 млн. человек. Людские потери составили от 60 до 65 млн. человек, их них на поле боя пало 27 млн. человек. Наибольшие потери понёс Советский Союз главным образом по причине гибели гражданского населения. Главная причина больших потерь состояла в том, что фашисты стремились уничтожить как можно большее количество советских людей.

В отличие от Первой мировой войны, Вторая мировая война носила ярко выраженный идеологический характер, по крайней мере, со стороны СССР и Германии. Это была война двух мировых систем – капитализма и социализма, в ходе которой социализм доказал свое превосходство во всех компонентах военного дела и особенно – в силе духа.

Последним аккордом Второй мировой войны стал разгром милитаристской Японии. Докладчик предостерёг слушателей от недооценки важности и трудностей этой победы. Он её назвал второй отечественной войной, победу в которой предвосхитил разгром фашистской Германии. Победа на Японией была достигнута прежде всего силами войск, воевавших на западном фронте. Весь лучший опыт, накопленный на Западе, был обращён против японцев, что и обеспечило быстрый, хотя и не лёгкий успех. Использование американцами ядерного оружия с военной точки зрения было бессмысленным. Японию разгромили регулярные силы Красной Армии. Попытки отнять у нас данную победу не пройдут!

Далее В. И. Гончаров предоставил слово участнику боёв на Дальнем Востоке Григорию Абрамовичу Башкатову. Он принимал участие в боевых действиях, будучи ефрейтором – командиром стрелкового отделения. Самым трудным, по его воспоминаниям, были даже не сами бои, а переход через безводную пустыню Гоби. На лошадь в сутки полагалось два котелка воды, на бойца – 200 – 300 граммов. Спасаясь от жары, бойцы были вынуждены закапываться в землю. Однако трудности все были преодолены. Дивизия, в которой служил Г. А. Башкатов, через 11 дней, преодолев 350 км. пути вступила в бой. Японцы сначала были разбиты, а оставшаяся часть капитулировала. Выступление фронтовика было встречно бурными аплодисментами. Все выступавшие после товарищи непременно обращались к Григорию Абрамовичу с пожеланиями крепкого здоровья и долголетия.

От имени участников круглого стола были возложены цветы к вечному огню. Это было поручено ветерану партию подполковнику милиции в отставке В. И. Зиновьеву и группе молодых коммунистов и комсомольцев.

В ходе заседания круглого стола со своими воспоминаниями, песнями и стихами выступили ряд товарищей. Особенно впечатлило выступление Анатолия Матвеевича Лукьянова, получившим, будучи ребёнком, ранения, потерявшим глаз и до сих пор не избавившимся от осколков в теле. Также тронуло всех выступление Нины Игнатьевны Ерёминой, которая также познала в раннем детстве, что такое война. Брошенная в подвал за отказ чистить немцу сапоги, он едва не была съедена крысами.

Юная школьница Катя Шевченко прочитала стихи «Родина», в иных местах, тронутая глубиной чувств, какие вызывали эти стихи, она просто плакала.

Звучали в ходе сценария и песни, что не вписывалось прямо в сценарий круглого стола, однако вполне соответствовало духу самого мероприятия. Особенно отличился квартет мужчин из хора «Дети войны». А завершился круглый стол совместным исполнением бессмертной «Катюши».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля