Последние новости

Реклама

В Крыму волонтёры за лето очистили целый пещерный город от надписей современности

Завершилась уникальная культурологическая экспедиция «АрхеоМост-2017. Путь к древнему Крыму». Об этом сообщают организаторы экспедиции, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Летом по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, традиционно в Крыму в рамках Культурологической экспедиции «Воспитание Исторической Памяти» прошёл второй этап проекта «АрхеоМост. Путь к древнему Крыму». Культурно — социальный  проект «АрхеоМост-2017. Путь к древнему Крыму» был реализован с 23 по 30 июля текущего года.

«Экспедиция работала на территории пещерного городища Мангуп-Кале, который входит в Бахчисарайский историко-культурный заповедник, и направлена она на восстановление уникальных памятников культуры Крымского полуострова. Совместно с Мангупской археологической экспедицией исторического факультета Крымского федерального университета им. Вернадского и при поддержке Бахчисарайского историко–культурного заповедника, были проведены работы по возвращению пещерам их утраченного величия, очистке от надписей, оставленных вандалами и бытового мусора. Во время экспедиции волонтёрами очищены более десятка пещерных сооружений на мысе «Дырявый» (Текшли-Бурун — ред.), кроме того, несколько пещер на подходе к Благовещенскому мужскому монастырю. В частности, достаточно известная «Акустическая» пещера, пещеры-казематы и пещеры Цитадели, стены которых были осквернены многочисленными рисунками эзотерической направленности, пентаграммами и просто надписями уровня «здесь был Вася…», — сообщили организаторы.

Так, в экспедиции приняли участие более 80 волонтеров из различных регионов России и гости из Бельгии.

Также, проект в этом году получил грант от Росмолодежи, который позволил механизировать процесс с помощью закупленных генераторов, ручного электроинструмента, кроме того, были приобретены снаряжение и оборудование для организации подобных длительных экспедиций в будущем.

«К сожалению, на этих стенах рисовали не мелками, а масляными и акриловыми красками, какие въедаются в скальную поверхность, удалить их очень сложно. Это кропотливая работа, требующая опыта, терпения, инвентаря и оборудования» — говорят участники экспедиции.

Во время проведения экспедиции желающие получили возможность участвовать в ночном богослужении в стенах Благовещенского мужского монастыря.

«В следующем году мы планируем провести длительную экспедицию в Качи-Кальон и постараться восстановить данные объекты культурного значения», — надеется руководитель проекта священник Михаил Петров, который вырос в Крыму, занимался археологией и хорошо знаком с пещерными городами Крымского полуострова.

Вспомним, экспедиция проходит уже второй год. В прошлом году был очищен «пещерный город» Тепе-Кермен и молодежь при поддержке священноначалия епархии положила начало длительному проекту в Крыму, который будет совершаться каждый год.

Справка: Мангуп (Мангуп-Кале — ред.) — средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. Историческое название — Баба-Даг, Отец-Гора. Столица княжества Феодоро (Крымская Готия — ред.). Расположен на вершине горы-останца, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 250 метров, а над уровнем моря на 583 метров и образующей плато площадью около 90 га.
ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля