Последние новости

Реклама

В Севастополе гальваноцех медленно убивает горожан

Жители Севастополя жалуются: гальваноцех травит горожан по ночам, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на здании, в котором расположен гальваноцех, красуется табличка «КБ «Коммутационной аппаратуры». По этому адресу также зарегистрировано и общество с ограниченной ответственностью «Стрим Механик», в котором 99% уставного фонда принадлежит КБ. В том самом гальваническом цехе «Стрим Механик» занимается «обработкой металлов и нанесением покрытий на металлы», пишет «Новый Севастополь».

Несмотря на то, что по санитарным нормам вредное производство должно находиться минимум в 500 метрах от жилых домов, гальваноцех расположился в 30 метрах от ряда севастопольских многоэтажек. Горожан пугает странное совпадение: они утверждают, что в течение пяти последних лет в доме, расположенном рядом с цехом, восемь человек умерли от рака, и у семи из них окна выходили на опасное производство.

Севастопольцы коллективно обращаются во все инстанции, но толка от этого нет. Правда, в прошлом году в отношении ООО «Стрим Механик Севприроднадзор составил протокол об административном правонарушении. Природоохранное ведомство даже направило дело в суд, чтобы приостановить деятельность объекта, но владелец предприятия отделался штрафом.

А в главном управлении природных ресурсов и экологии Севастополя заявляют, что гальваника работает законно: «Предприятие получило разрешение на выбросы загрязняющих веществ, в соответствии с ним и проводит свою работу».

Между тем, местные жители утверждают, что основная работа на предприятии кипит в ночное время. Тогда округу окутывает едкий дым. А вот проверки специалисты различных ведомств устраивают днем.

Тем временем, на участке предприятия полным ходом идёт возведение, видимо, цех собираются расширять.

Севастополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля