Последние новости

Реклама

В День знаний школьникам провели экскурсию по выставке, посвященной Году гражданской обороны

В День знаний севастопольское чрезвычайное ведомство распахнуло двери своего Информационного центра для школьников. Здесь в течении нескольких месяцев функционирует фотовыставка «2017 – Год гражданской обороны. История. Современность. Будущее».

Представленная экспозиция дает уникальную возможность узнать об истории развития гражданской обороны с момента её основания, окунуться в наиболее значимые события.

Проводя экскурсию по выставке, специалисты МЧС сообщили школьникам о новых современных технологиях в области гражданской обороны, новейших способах и средств защиты, современных образцах техники и оборудования, какие значительно увеличивают возможности и сокращают сроки выполнения задач сил гражданской обороны.

Спасатели сообщили детям, какие бывают чрезвычайные ситуации и как требуется себя вести, чтобы не попасть в них, а также о правилах поведения в том случае, если происшествие уже произошло.

«Пожарные, заступая на службу, выполняют, в том числе, и основные задачи гражданской обороны – эвакуацию людей и проведение аварийно-спасательных работ при пожаре и других чрезвычайных ситуациях. Также огнеборцы привлекаются и к остальным видам работ в области гражданской обороны, ведь это одно из направлений деятельности чрезвычайного ведомства», — отметил Алексей Краснокутский, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) — начальник отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

На выставке ребята, смогли увидеть, с чего начиналось развитие Гражданской обороны, и каких высот эта система достигла в настоящий момент, какие задачи руководство страны и МЧС ставит для обеспечения безопасности страны и в каких спасательных и гуманитарных операциях принимали участие сотрудники и работники ведомства.

«Мне понравилась выставка. Наверное, в будущем я подумаю, чтобы стать спасателем и приносить людям пользу», — поделился Владимир, ученик Севастопольского политехнического лицея.

После выставки ребята посетили 1 пожарно-спасательную часть. Пожарные показали детям аварийно-спасательный инструмент, боевую одежду пожарного и сообщили, как они тушат пожары и спасают людей.

Самые смелые и любопытные смогли надеть на себя теплоотражающий костюм, предназначенный для защиты от высоких температур.

Ребята в один голос сказали, что выставка им понравилась, и они надеются прийти в гости к пожарным ещё раз.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля