Последние новости

Реклама

Н.Н. Иванов: Наша сила — в знании!

Первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов выступил на торжественной линейке в железногорской школе №13.
«В начале жизни школу помню я...». Эти пушкинские строки близки для большинства из нас, в прошлом советских школьников. Мы бережно храним память о своём 1 сентября — особом дне, открывшем нам дорогу в удивительный мир знаний. Помним, как встречали нас первые учителя, готовые передать нам всё то разумное, доброе, вечное, что наработало человечество за свою историю.

Россия всегда по праву гордилась своими педагогическими традициями. Наша система образования складывалась на протяжении столетий. В ХХ веке она достигла своей вершины.

Нашу практику без стеснения перенимали во многих странах. Это делали и те, кто, приезжая к нам учиться, только начинал строить свою систему образования, и те, кто считал себя представителями передовых держав.

Используют её в мире и по сей день. А многие наши выпускники и в этот день продолжают обогащать мировую науку, но, увы, зачастую делают это за рубежами своей Родины.

Профессия учителя, педагога всегда была одной из почетнейших на Руси. Она должна быть таковой и в этот день. КПРФ и наша команда, подготовившая проект закона «Образование — для всех!», готовы всё сделать для этого.

1 сентября - эмоциональный день, когда о проблемах, да ещё таких глубоких, говорить не хочется, но все же не могу не вспомнить, что первоклассников в 2016-м году стало на 2 тысячи меньше, чем в 2015-м; что сбор ребенка в школу – непосильная финансовая задача для многих родителей; что многие дети встали в этот день затемно, чтобы успеть добраться до школы в соседнее село; что уроки химии, физики и биологии проходят без лабораторных экспериментов, потому как в школах нет денег на оборудование; что наши дети изучают какую-то странную историю румын, предмет, которого нет даже в самой Румынии; что зимой многие дети будут учиться в холодных классах…

Тем не менее, несмотря на непрекращающийся моросящий и по осеннему холодный дождь, торжественные линейки в школах города и области проходили в основном на улице – на пришкольных территориях. Цветов, как и всегда, было море. Выступающих – также было немало. Между них - первый секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, Председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов.

- Мир стремительно развивается и меняется на глазах. Но есть ценности, какие не изменятся никогда. Это передача эстафеты знаний новым поколениям, воспитание достойных граждан, развитие личности человека. Советская эпоха подарила нам систему образования, которая была признана лучшей в мире. Ни происхождение, ни толщина родительского кошелька не значили ничего. В новой системе обучения не было ни царской, ни купеческой дороги. Только личные способности и таланты открывали дорогу молодому человеку. Отношение государства к учителю — это политика, которая свидетельствует либо о мудрости и силе государства, либо о его безответственности и слабости. Отношение к учителю в стране Советов — свидетельство не только мощи, но и духовности государственного устройства. Престиж учительской профессии был исключительно высок. Равный доступ и отбор обучаемых только по их способностям в сочетании с авторитетом и мастерством педагогов обеспечили высокое качество школьного и высшего образования.

Эти приоритеты и в этот день стоят во главе угла политики нашей партии. КПРФ отвергает порочный подход к образованию как к сфере услуг. Мы открыто сказали об этом в ходе жарких споров вокруг нового закона «Об образовании». Предложенный нашими специалистами законопроект «Образование — для всех» вобрал в себя всё лучшее из советского и мирового опыта, требований сегодняшнего дня. Именно поэтому он получил поддержку образовательного сообщества.

Дорогие друзья, уважаемые педагоги и замечательные дети и их родители, сердечно приветствую вас и поздравляю с 1 сентября – с Днем Знаний. Это светлый и оптимистичный праздник для каждого из нас. Какой бы ни начиналась наша дорога, к каким бы вершинам она ни привела, но дорога добра закладывается именно в школе. Отсюда человек делает первый шаг в самостоятельную жизнь.

Я поздравляю вас и особенно поздравляю 219 первоклашек, какие в этот день вливаются в огромный школьный коллектив. А знаете ли вы, сколько в этот день первоклашек идёт в школы нашей страны? Два миллиона.

Поверьте: именно Коммунистическая партия, которую мы представляем в Государственной Думе, являлась и будет являться надежной опорой всех педагогов, родителей, а также учеников. Да и ваша школа – одна из лучших в России, а ваш директор – Василий Иванович Якунин - является Заслуженным учителем школы Российской Федерации! Давайте их поприветствуем.

Друзья, вспомните пионерское красногалстучное лето. Я также его помню как вожатый пионерского лагеря «Артек». И я очень рад, что в этот день пионерское движение возрождается.

В день замечательного Праздника знаний желаю ребятам удивительных открытий и интересных встреч, увлекательных заданий и успешных решений, радости общения и творчества. Помните, что процветание страны зависит от того, насколько образованными и квалифицированными вы станете. Родителям желаю гордости за успехи своих детей, а педагогам — новых интересных идей и благодарных учеников.

Примите самые искренние поздравления с днем знаний, с началом нового 2017-2018 учебного года!

Я с удовольствием сюда, к вам приезжаю. Обещал пионерам преподнести подарок.

Николай Николаевич подарил школе №13 г. Железногорск МФУ – многофункциональное устройство.

Кстати, по сообщениям местных СМИ, железногорским школьникам с 30 августа стали выдаватьбесплатные учебники. К новому учебному году получат учебники все школьники с 1 по 9 классы и частично льготные категории учащихся 10-11-х классов. Общая обеспеченность города учебными пособиями составляет примерно 90%. Баланс «качество - цена» соблюден - все учебники приобретены руководителями школ после выбора лучшего поставщика и строго из федерального перечня учебных пособий. Согласитесь, бесплатные учебники – серьезное подспорье семьям школьников. Ведь, например, комплект учебников для среднего звена (5-9 классы) в среднем стоит около 4 тысяч рублей. В этот день в школьных библиотеках собран большой фонд учебных пособий. Срок службы каждого учебника не менее пяти лет, и школьники должны аккуратно пользоваться выданными учебными пособиями, беречь их для следующих учеников.

Также, 1 сентября в Железногорске территории школ были под усиленной охраной. Вопросы безопасности детей в учебных заведениях Железногорска обсудили на совещании в администрации города накануне Дня знаний. На улицах увеличилось количество нарядов патрульно-постовой службы, маршруты патрулирования будут приближены к школам и детским садам. Под пристальным вниманием окажется транспорт, припаркованный в непосредственной близости от учебных заведений, а также водители-родители, не соблюдающие правила перевозки детей в автомобилях. Охранять общественный порядок полицейским будут помогать частные охранники, представители общественных формирований правоохранительной направленности.

Территории школ в этот день были закрыты от въезда постороннего транспорта, в связи с чем сотрудники полиции обращаются к родителям с просьбой воздержаться от передвижения на автомобилях, либо заранее позаботиться о месте для парковки.

* * *

1 сентября для более 13 млн. российских школьников распахнули двери своих школ. В этом году на сборы одного ребенка в школу россияне потратили в среднем 12,7 тысячи рублей. По опросам, за последний год 22% родителей столкнулись с незаконными требованиями руководства школ сдать деньги на различные нужды.

В Курске в этом году 1 сентября за парты сядут 44500 школьников, 8 тысяч школьников будут учиться во вторую смену. 1 сентября 2017 года начались занятия в новой школе №60 на проспекте Победы. Кстати, в День знаний двери распахнет и новая школа на пр. Дериглазова, но занятия там начнутся позже.1 сентября в посёлке Кшенский открылась Советская средняя образовательная школа №1 на 280 мест.

За последние пять лет в регионе построили и реконструировали 39 образовательных учреждений – школ, детсадов, интернатов. Но в то же время «оптимизировали» - ликвидировали около 10 тысяч школ, находящихся в сельской местности.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля