Последние новости

Реклама

Беслан. 13 лет спустя

Беслан. 13 лет спустя. Для большинства людей 1 сентября светлый звонкий праздник, когда вновь переступаешь порог любимой школы, а кто-то приходит первый раз. Тем не менее для Северной Осетии 1-3 сентября – дни глубокой скорби и памяти в связи с бесчеловечным терактом в средней школе № 1 г. Беслан.
Каждый год в «Городе Ангелов» возлагаются цветы и под стук метронома ведущие зачитывают фамилии погибших, в небо запускается такое же количество белых шаров. За столько лет, прошедших с теракта, уже привычно видеть старика ежедневно приходящего к своим шестерым внучатам, какие так и остались для него маленькими. Из более тысячи человек, находящихся в школе в тот чёрный сентябрь погиб каждый четвёртый. Из них – 186 детей.

Есть такой обычай – зажигать свечи в честь ушедших в мир иной. Легко прервать горение свечи, как и жизнь человеческую. Она может оказаться в руках убийцы, имя которому – терроризм. Тема скорби и боли живёт в сознании общества – и тех, кто там был, и тех, кто сопереживал со стороны.

Жители Беслана никогда не говорят, что люди были убиты, что они мертвы. Говорят «они остались в спортивном зале…» Те, кто был во время теракта в школе, рано повзрослели, поседели, молодые старики. Им никогда не забыть те чудовищные дни. Эта история – часть их прошлого, которое не отпускает. Многие сами стали родителями. Какие мысли их посещают, когда их дети ходят в школу?

Прошло 13 лет со дня Бесланской трагедии, которая потрясла мир. Тем не менее память и скорбь не отпускает. Боль чуть поутихла за повседневными заботами. «Надо жить! Мир такой интересный и прекрасный, что просто грех не жить! Ты можешь видеть, слышать, говорить, ходить, мечтать. Надо жить вопреки злу, что было в школе, компенсировать его добром, надо знать цену жизни. Надо посвящать свои добрые дела и поступки всем хорошим людям, в память о тех, кто так и не вышел из школы живым. Посвящать им, нашим Ангелам, самые яркие свои победы» — эти слова сказала красивая девушка, чья жизнь разделена до и после Беслана.

Мы не забудем и не простим! Мы помним и любим вас!

Мы не допустим, чтобы это повторилось! Мы и наши дети должны быть защищены государством! Скажем терроризму – нет!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 1 сентября 2017 | Разделы: Образование, Криминал
1 сентября 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля