Последние новости

Реклама

Международная ярмарка-выставка «Крым православный» открылась в столице Крыма

Симферополь, 1 сентября. Вторая международная выставка-ярмарка «Крым православный» открылась сегодня в столице Крыма. Как рассказала пресс-служба организатора – выставочного центра «ДонЭкспоцентр», планируется, что в этом году выставка соберет 18 тыс. верующих, сообщает издание «Крыминформ».

«Крымская и Симферопольская епархия и министерство культуры Республики Крым активно поддерживают этот проект, потому как проведение подобных мероприятий служит объединению России, её духовному и нравственному возрождению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения», – рассказали в пресс-службе.

В «ДонЭкспоцентр» напомнили, что «Крым православный» проходит на полуострове во второй раз. «В 2016 году её посетителями стали 13,9 тыс. крымчан (7 924 человека в столице Крыма и 6 037 человек в Севастополе). Вторая международная выставка-ярмарка «Крым православный» соберет 18 тыс. верующих», – отметили в пресс-службе.

По информации организаторов, в этом году на выставках представлены более 120 участников из России, Украины, Израиля, Палестины, Греции, республик Беларусь и Молдова. Экспозицию составят иконы, четки, ювелирная продукция, православная литература, храмовое убранство, церковная атрибутика, одежда, головные уборы религиозного назначения, колокола и многое другое. В столице Крыма на выставке площадью более 1,7 тыс кв.м, а в Севастополе – более 2,9 тыс кв.м будут работать разделы «Служение, миссионерская и культурная деятельность Русской православной церкви», «Православный образ жизни, храмовое убранство, церковная атрибутика, одежда, головные уборы религиозного назначения», «Православная литература, церковная полиграфия, издательское дело», «Иконопись», «Подарки к православным праздникам», «Ювелирное, декоративно-прикладное искусство, народные промыслы», «Натуропатическая продукция» и другие.

«Центральной святыней выставки в столице Крыма станут икона и мощи Святителя Гурия Таврического. Как свидетельствуют старейшие клирики Крымской епархии, верующие часто получали чудесные исцеления после молитвенного обращения к нему. Жители Севастополя смогут поклониться иконе Всех святых в земле Нижегородской просиявших (с частичкой мощей Серафима Саровского и других подвижников веры и благочестия Нижегородской земли)», – сказали организаторы выставки.

При этом они пояснили, что все посетители также увидят чтимые святыни из других обителей, смогут заказать молебны в приходы других епархий, приобрести церковную атрибутику и ювелирные изделия. На выставках будет организовано общение посетителей с отцам Севастопольского и Симферопольского благочиний. Каждый день будут проходить молебны и вестись с желающими катехизаторские беседы.

Выставка пройдёт с 1 по 5 сентября в столице Крыма, в торговом центре «Гагаринский» (ул. Набережная, 75), а с 7 по 11 сентября – в Севастополе, в торгово-развлекательном центре «Муссон» (ул. Вакуленчука, 29). Вход бесплатный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля