Последние новости

Реклама

Первоклассница идёт в школу с мамой в разные классы

Сашу Максидову перспектива давать интервью за несколько дней до самого первого в её жизни Дня знаний абсолютно не испугала, и единственное, что её всерьез волновало, — как долго придется отвечать на вопросы. Ведь мама именно в данный день обещала повести дочь в аквапарк, сообщает издание «Севастопольская газета».

И в самом деле, что такого особенного в том, что Саша идёт в первый класс? Тем более, что для её мамы Натальи Сергеевны Сорокиной, учительницы начальных классов севастопольской средней школы №32, каждое 1 сентября — праздник и начало нового учебного года.

Другое дело, что в этом году они пойдут в школу с Сашей вместе. И вовсе не беда, что девочке пока только шесть лет — её уверенный вид не оставляет сомнений, что психологически Саша к школе готова. Более того, по своему характеру она явный лидер и заводила. К тому же этого ребенка отличают коммуникабельность и умение легко и непринужденно общаться даже со взрослыми.

— Я хочу пойти на пение и на танцы! А ещё буду в школе изучать фигуры, писать, читать и считать, — рассказывает Саша и тут же начинает перечислять, чему уже научилась: гулять во дворе, пылесосить, мыть посуду, сервировать стол и самостоятельно, без мамы, подниматься на второй этаж по лестнице.

Разумеется, к школе Саша также готовилась обстоятельно, и здесь также не обошлось без маминого участия — она ведь самая настоящая учительница, только не в Сашином 1-А, а в параллельном, 1-В классе.

— Мы с мамой писали прописи, читали книжки, букварь, решали эти, как их... — старается вспомнить...

— Примеры, — подсказывает мама.

Судя по настроению, девочка воспринимает учебу в школе как интересное приключение, где абсолютно все будет весело и увлекательно, а особенно рисование фигур. Тем не менее на предположение: «Так, может, ты будешь математиком?» она отрицательно качает головой.

— Когда вырасту, буду зубным врачом, я так решила! — заявляет Саша и почти всерьез аргументирует свой выбор: «Чтобы лечить детей, взрослых и людей».

Гораздо больше её заинтересовала тема купленных к школе вещей.

— Платье, блузка, юбка, жилет, брюки, галстук... — все очень красивое и нарядное купила бабушка Валя. Бабушка Женя подарила рюкзак черного цвета с кисями, а дедушка Сережа порадовал канцтоварами. На вопрос, сколько стоит собрать в школу первоклассника, Н.Сорокина охотно делится своей методикой: «Я покупала все, что требуется для школы, постепенно. Разумеется, в авральном режиме на все необходимое денег потребуется немало, но если позаботиться обо всем заранее, получается не так накладно».

За свои шесть с половиной лет Саша уже кое-что успела: пробовала заниматься современными танцами, ходила на тхэквондо, но ни то, ни другое, увы, не пришлось по душе.

— Потому что мне неинтересно было! — пытается втолковать непонятливым взрослым она.

Мама не скрывает, что неуемная энергия дочери немного настораживает, из-за этого Саше в школе может быть поначалу сложновато. Хотя по части интеллектуальной подготовки трудностей точно не предвидится.

— Я вовсе не мечтаю сделать из Саши отличницу, лучше всех читающую стихи, и не считаю необходимым забегать вперед. В этом случае у ребенка просто пропадает мотивация к учебе, — поделилась Н.Сорокина.

Она же сообщила, что в наступающем учебном году первоклассники вернутся к письму чернильными ручками, потому, что признано, что это способствует формированию хорошего почерка и вырабатывает чистоту письма.

И уже в качестве детского психолога, комментируя сказанное Сашей, разъясняет, что в возрасте 6-7 лет от детей бессмысленно ждать полной мотивации к учебе, первоклассникам школа интересна больше в контексте общения и творчества.

О настоящей тяге к знаниям в таком возрасте говорить не приходится, другое дело, что данный интерес надо постараться со временем развить, а уж это — забота учителей и, что очень важно, родителей. Именно родители должны помочь ребенку мягко адаптироваться к новой для него жизни и ни в коем случае не давить, требуя отличных отметок.

— Ребенку требуется не мешать развиваться — таков мой родительский подход. Хотя, как учитель, я занимаю более требовательную позицию, — говорит учительница.

По её словам, процесс обучения будет эффективным только тогда, когда ребенку интересно. При этом не стоит подменять понятия и превращать учебу в сплошное развлечение. Также, взрослые должны помочь ребенку сформировать чувство ответственности, долга, серьезного отношения к процессу как к научению самого себя.

Каждому первокласснику нужно дать несколько месяцев для адаптации в школе, привыкнуть к высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузке, но когда это произойдет, вполне можно добавить к школьным урокам дополнительные занятия по интересам.

— Мы также запланировали это сделать и решили, что Саша сама выберет кружки. У неё есть художественные задатки, поэтому мы уже запланировали занять её рисованием. И ещё обязательно выберем какой-то вид спорта, — добавила мама-учительница.

Как и во многих севастопольских семьях, в семье Максидовых-Сорокиных завтрашний день будет совершенно особенным. И Саше Максидовой, как и всем другим первоклассникам, он обязательно запомнится на всю жизнь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля