Последние новости

Реклама

Сергей Шахов принял участие в выездном совместном заседании антитеррористических комиссий в Республике Крым и Краснодарском крае

  Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов принял участие в выездном совместном заседании антитеррористических комиссий в Республике Крым и Краснодарском крае, которое состояло с г. Керчь под руководством Глава Республики Крым, председателя антитеррористической комиссии в Республике Крым Сергей Аксёнов.

  В начале мероприятия Сергей Аксёнов отметил, что это первое со дня основания Национального антитеррористического комитета совместное заседание двух субъектов Российской Федерации. Так, заседание проводится в соответствии с решением председателя Национального антитеррористического комитета.

  В ходе заседания было отмечено, что в  целом обстановка в Республике Крым стабильная и контролируемая. Вместе с тем существует ряд угрозообразующих факторов. «В частности, это проведение украинской армией вблизи границ Крымского полуострова карательной операции на Юго-Востоке Украины и массовая иммиграция населения из районов ведения боевых действий в Россию, в том числе в Республику Крым.  Дислокация на границе с Крымом боевиков «Правого сектора» и так называемого «крымско-татарского батальона». Приграничные районы Херсонской области сегодня превратились в рассадник экстремизма и терроризма. Угрозу безопасности несёт и наличие значительного количества оружия и боеприпасов, сохранившихся на полуострове со времён Великой Отечественной войны», – пояснил Глава Крыма.

  В  сложившихся условиях особую значимость приобрели вопросы обеспечения безопасности объектов топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры. Прежде всего, это строящийся транспортный переход, Керченская паромная переправа «Крым – Кавказ», энергосетевой мост «Кубань – Крым» и газопровод.

   Поэтому Глава республики отметил, что на сегодняшнем выездном совместном заседании требуется выработать решение по организации работы по профилактике терроризма и предотвращению совершения возможных террористических актов в окружении объектов паромной переправы Крым – Кавказ, строящегося транспортного перехода через Керченский пролив, энергомоста «Кубань – Крым» и газопровода.

  Также, внимание участников заседания было акцентировано на том, что от выработанных решений и их исполнения будет зависеть благополучие Крыма и Краснодарского края.  Сергей Аксёнов также поблагодарил Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева за совместную работу и надёжные партнёрские отношения.

    В свою очередь Вениамин Кондратьев отметил, что у Краснодарского края и Республики Крым много точек соприкосновения. «Мы тесно взаимодействуем по разным вопросам. Перед нашими регионами стоят одинаковые задачи. Только вместе мы сможем достичь результатов. Сегодня предмет обсуждения – вопросы транспортной и энергетической безопасности, какие связывают нас как никогда. Решение этих вопросов от нас требует более чётких и слаженных действий», – сказал губернатор.

  Также Вениамин Кондратьев отметил необходимость проведения работы с перевозчиками и привлечения их к ответственности за нарушения транспортной безопасности. По мнению Губернатора Краснодарского края, все ведомства совместно должны отвечать за безопасность пассажирских перевозок.

   Н ачальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов в своем докладе отметил, что чрезвычайное ведомтсво принимает активное участие в обеспечении безопасности ключевых объектов инфраструктуры Республики:

   »Так, объекты строящегося транспортного перехода через Керченский проливнаходятся в зоне ответственности 3-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым (г. Керчь) и Специализированного морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, какие способны выполнять аварийно-спасательные работы, ликвидацию пожаров и последствий дорожно-транспортных происшествий на самом высоком уровне",- отметил Сергей Шахов.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля