Последние новости

Реклама

«Спасение людей — это самое благородное дело»: интервью с лучшим начальником караула в рамках «Созвездия мужества»

В этом году лучшим начальником караула стал старший лейтенант внутренней службы Андрей Подольный.

На вопрос почему он выбрал именно данную профессию, Андрей говорит: «Просто потому что, кто-то же должен этим заниматься и это правильно». И вправду, не каждый готов рискнуть своей жизнью ради совсем чужих и незнакомых людей, тем не менее кто-то должен этим заниматься. И когда становится выбор профессии, то в МЧС идут люди с героической душой, готовые на всё для спасения других.

Всего за два года службы Андрею пришлось побывать на пожарах разной степени сложности: « Бывает примерно до 15-20 выездов в сутки, тогда мы работаем без перерыва, едим с вызова на вызов, даже не возвращаясь в подразделение. Либо всего 2 выезда, а бывает и так, что один, как 15 выездов», — рассказывает Андрей.

Узнать количество спасенных людей и выездов на его счету не удалось, говорит, что их просто не считает — незачем. Тем не менее в то же время, вспомнил несколько случаев спасения людей на счету его караула.

«Одни из первых выездов — горела квартира, тогда была спасена женщина. И вот, относительно недавно, выезжали на пожар, ничего серьезного, горел щиток, тем не менее задымление пошло на верхние этажи и, на самом последнем, на крайнем пятом этаже, женщина с ребенком просила помощи. Мы их выводили в средствах спасения. Никто не пострадал», — сообщил Андрей Подольный.

Главным  примером для лучшего начальника караула стал его отец. «У меня отец в погонах и он был для меня примером. После школы мы вместе выбирали университет и выбрали МЧС. Почему? Ведь из всего, чем социально-полезным занимаются госструктуры, спасение людей — это самое благородное дело», — поделился Андрей.

Профессиональные качества спасателя у Андрея проявились сразу же. Ещё будучи курсантом в 2014 году он принял участие в ликвидации крупной чрезвычайной ситуации –паводка в Алтайском крае. За самоотверженную и профессиональную работу Андрей Подольный тогда был награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги».

Сейчас лучший начальник караула работает в шестой пожарно-спасательной части по охране Гагаринского района.

В обязанности Андрея, как начальника караула, входит принятие решений, руководство тушением пожара и спасением людей. Лучший начальник караула убеждён: «Фестиваль «Созвездие мужества» очень серьезно мотивирует людей держать себя в форме и добиваться высоких результатов. Я очень рад, что победил, буду стараться и делать все, для того чтобы пройти все этапы и поехать в Москву и, защитить там честь Севастополя».

Сами соревнования в номинации лучшего начальника караула в Севастополе прошли по двум направлениям — теоретическое и практическое. На первом этапе, участники показали знания нормативных документов, основ организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, тактико-технических характеристик пожарно-технического оборудования и техники, охраны труда. Во втором, практическом, огнеборцы состязались в физической и пожарно-строевой подготовке. Участники выполняли следующие упражнения: подтягивание на перекладине, преодоление 100 метровой полосы препятствий, вязка двойной спасательной петли без надевания на спасаемого, кросс на 1000 метров, челночный бег и подъём по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни.

Теперь победителя ждут соревнования в Ростове-на-Дону, а в случае победы на региональном этапе лучший пожарный отправится в Москву на Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества».


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля