Последние новости

Реклама

Вадим Мордашов назвал Русскую общину Цекова «коммерческим проектом без идеологии»
На прошлой неделе на сайте Русской общины Крыма её председатель и нынешний сенатор Сергей Цеков проанонсировал проведение 26 августа в Евпатории выездного заседания думы общины. На заседание должен был быть вынесен вопрос об … идеологии Русской общины Крыма. Тем не менее затем появилось сообщение, что этот вопрос перенесен на следующее заседание – якобы «после окончания периода отпусков, к его обсуждению будет привлечен более широкий круг участников», сообщает издание «Новоросс. info».

Как же так получилось, что одна из старейших русских организаций Крыма вдруг потеряла свою идеологию? Один из учредителей Русской общины Крыма, член Думы Русской Общины Крыма (до 1996 года), ветеран РДК, депутат Верховного Совета Крыма 1-го созыва Вадим Мордашов убежден, что у организации Цекова идеологии не было вообще.

«На самом деле, уверен – причина переноса связана с заявлением Президента Крыма Юрия Мешкова, тут же отреагировавшего на анонс, - размышляет Мордашов. - Мешков публично назвал Цекова коллаборационистом и заявил, что многолетняя политическая деятельность последнего завела русское движение на полуострове в идеологический тупик и привела к его расколу. Вспомним, в заявлении Мешкова говорится, что «т.н. «умеренные русскокультурные силы» во главе с паном Цековым были склонны к постоянным компромиссам с официальным Киевом и никогда не оспаривали украинский статус полуострова».

По мнению крымского президента, данные компромиссы не мешали продвижению якобы прорусских сил в представительные и исполнительные органы власти «для решения своих сугубо меркантильных вопросов, так и их политическому бизнесу, связанному с освоением выделенных Москвой финансовых средств для поддержки российских соотечественников».

«Цеков не имел никакого отношения к созданию Республиканского движения Крыма (РДК), в то же время, имел отношение к развалу и уничтожению этого движения, равно как и Республики Крым, за которую сражались члены РДК. Он появился в организации сразу после президентских выборов 1994 года в связи с надвигающимися выборами в Верховный Совет Крыма. Как первый и единственный лидер РДК с момента его создания в 1991 году, считаю своим долгом заявить, что никакая община Цекова не является продолжателем традиций и преемственности той борьбы, которую вело Республиканское движение Крыма с оккупационным украинским режимом ввиду отсутствия национально-освободительной борьбы как таковой в действиях общины Цекова… Никто и никогда из лидеров Русской общины Цекова ни разу не посмел публично выступить за возвращение Крыма в Россию. Ни в одном заявлении или документе «общины» до того, как уже свершилось возвращение Крыма в родную гавань, никто из цековских приближённых (ни он сам!) не то что не ставили вопрос, а и не заикались о возвращении Крыма в Россию!» – говорится в заявлении первого Президента Республики Крым.

Исходя из слов крымского президента, Вадим Мордашов считает, что «попытка Цекова примазаться к РДК не сработала, а выдумать что-то другое как для него самого, так и для его нынешнего ближайшего окружения наиболее проблематично, а по той причине, что ряды общины в своё время покинул целый ряд ведущих крымских политологов (Виктор Харабуга, Сергей и Наталья Киселёвы, Анатолий Филатов и др.), налицо имеется кризис жанра».

«Так чем же всё-таки обусловлено стремление Цекова прикрыться какой-либо идеологией, которой и в прежние-то времена никогда у его «Русской общины» не было? - говорит Вадим Мордашов, - Здесь, на мой взгляд, играют роль два фактора: 1) Попытка Сергея Цекова оправдаться за предательство Республики Крым и многолетнее служение необандеровскому оккупационному режиму. Напомню, что украинский чиновник Цеков препятствовал Воссоединению Крыма с Россией ещё в феврале 2014 года, и прекратил это делать только после очевидного появления «вежливых людей». 2)Желание прикрыть фиговым листочком идейную наготу коммерческого проекта «Русская община Цекова» в надежде на новые транши от грантодателей».

«Коммерциализация этой «общины» – это и есть её идеология!» - уверяет Вадим Мордашов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля