Последние новости

Реклама

ТОП самых величественных и необычных львов Крыма

Крым без преувеличения можно назвать львиным краем: даже на его гербе грифон – мифическое животное с туловищем льва и головой и крыльями орла. А сколько львов охраняют дворцы и парки Крыма! В этот день – об этих стражах полуострова, как самых известных, так и самых необычных, пишет издание «Крымская газета».

Город грифонов

Самый грифоний город Крыма – это, разумеется, Керчь. Грифон изображён на гербе города, грифоны встречают въезжающих в Керчь со стороны Феодосии, статуями грифонов украшена лестница, ведущая на Митридат, наконец, колонна, увенчанная золотым грифоном, установлена на главной площади города. Данный золотой грифон – самый юный, он установлен как памятный знак в честь 2600-летия Керчи в 2000 году.

Грифоны на лестнице появились ещё в 1850 году – они были сделаны из известняка. К сожалению, данные скульптуры не сохранились – сейчас лестницу украшают грифоны, установленные здесь в 1987 году. Они являются копией своих предшественников, тем не менее в два раза больше их по размеру и сделаны из мраморовидного известняка и белого цемента.

И природа заодно

Природа Крыма также не осталась в стороне – между причудливых скал вулканического массива Карадаг есть в том числе и скала Лев, а также скала Сфинкс (её ещё называют Чёртов палец) – это мифологическое животное также отчасти лев.

Из Каррары – в Севастополь

Графская пристань была заложена в 1783 году в числе первых каменных строений города. В 1787 году к приезду Екатерины II пристань благоустроили и официально назвали Екатерининской. Но это название не прижилось между жителей города и моряков, и пристань стала Графской. Сначала пристань украшали два льва, сделанные из мальгийского песчаного камня. Тем не менее со временем они стали разрушаться. В своём рапорте в 1841 году адмирал Лазарев указывал, что данные львы «от действия непогод и брызг морской воды осыпались и повреждены до такой степени, что в настоящем виде без крайнего для пристани безобразия оставлены быть не могут. Я полагал бы на место пришедших в негодность львов выписать из Италии другие мраморные, какие могут служить более приличным и прочным украшением пристани».

Предложение Лазарева получило утверждение, и в 1843 году мраморные скульптуры лежащих львов доставили из Каррары в Севастополь и установили на Графской пристани у спуска к морю.

Хищники Воронцова

Самые знаменитые львы полуострова – это, разумеется, те, что стерегут покой Воронцовского дворца. Шесть величественных львов из каррарского мрамора охраняют южный фасад Воронцовского дворца в Алупке с 1848 года. Елизавета Воронцова, супруга графа, 14 июля 1848 года писала управляющему: «Пару давнишних львов в стоячем положении поставьте на верху лестницы, пару новых в сидячем положении – посередине, а пару лежащих львов – внизу лестницы». Всё так и сделали: нижняя пара – это спящий и пробуждающийся лев, посередине – два пробудившихся льва и, наконец, наверху – два льва, что называется, уже окончательно проснувшихся. Скульптура спящего льва изготовлена итальянским скульптором Винценто Бонанни, остальные – его учениками.

Дом Воронцова в столице Крыма, в парке Салгирка, также не остался без хищной охраны. Тем не менее здание тут поменьше, и львов всего два, да и те прикорнули на своих постаментах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля