Последние новости

Реклама

Крымский хор «Таврический благовест» на Международном фестивале «Поющий мир» одержал победу сразу в нескольких номинациях

Крымский камерный хор впервые принял участие в Международном фестивале «Поющий мир» в Санкт-Петербурге и вернулся в Крым с четырьмя золотыми кубками и дипломами I степени за победу в номинациях: «Духовная музыка», «Современная музыка», «Народная музыка» и «Старинная музыка». Об этом на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказал  художественный руководитель хора, заслуженный деятель искусств и лауреат государственной премии РК Владимир Николенко, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По словам Николенко, жюри особо высоко оценило исполнение крымско-татарских песен.

«Особо было отмечено исполнение крымскотатарских песен «Чалбаш бора» («Седовласый верблюд») в обработке Ленура Асанова и «Багъчаларда кестане» («Каштаны в саду») в обработке Наргиз Касымовой. А также сочинение нашей землячки, выпускницы Симферопольского музыкального училища и Петербургской консерватории Галины Григорьевой, «Кондак и Икос» на текст православной панихиды и посвящённое гибели парома «Эстония», трагедии, случившейся в 1994 году», — поделился художественный руководитель хора.

Жюри XIII Международного хорового конкурcа «Поющий мир» им. Ю. Фалика наградило камерный хор «Таврический благовест» Крымской государственной филармонии тремя специальными призами: «За лучшую конкурсную программу» в номинации народная музыка, «За лучшее исполнение современной музыки» и «За лучший костюм».

Приз «За лучший костюм» на сцене Санкт-Петербургской певческой капеллы вручили хормейстеру хора, дизайнеру Эрнесту Бекирову — автору сценической коллекции костюмов для программы «Сошедшие с холста».

По словам Николенко, такой конкурс очень важен для артистов, ведь он дает возможность проявить себя, усовершенствовать свои профессиональные навыки и умения, а также наполнить репертуар коллектива яркими краскам, добавив, что «такие мероприятия способствуют укреплению положительного имиджа нашего родного Крыма».

Артисты коллектива благодарны Санкт-Петербургским коллегам за теплый приём, а также Министерству культуры РК за возможность подобной поездки.

В Международном хоровом фестивале «Поющий мир», который проводится в Санкт-Петербурге уже 15 лет, в этом году участвовали 43 коллектива из Франции, Турции, Китая, Греции, Израиля, Румынии, Латвии, Литвы, Эстонии и России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля