Последние новости

Реклама

Сезонная работа на осень в Крыму: вакансии и размер зарплат

Найти в Крыму сезонную работу достаточно просто, главное – наличие паспорта гражданина РФ и желание трудиться. Кем можно устроиться на сезон (самые востребованные специальности), какие предлагают условия труда и сколько платят, узнавала «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Горничные: кастинг не нужен

Как ни крути, однако основной специализацией экономики Крыма является туризм. Поэтому и сезонные вакансии чаще всего открываются накануне курортного сезона в санаториях, пансионатах и детских лагерях. Прежде всего хронически не хватает горничных. По данным государственного казённого учреждения РК «Центр занятости населения», в январе – июне потребность их составила 1093 человека! И это, заметим, только официальные данные.

При устройстве на работу требования к горничным наиболее скромны – работодатели желают видеть спокойных и непьющих. Специального образования, как правило, не нужно, опыта работы также.

Зарплата горничных очень сильно варьируется – от 9 до 34 тысяч рублей в месяц. Размер её зависит от статуса учреждения, кроме того, от режима работы (ежедневно или посуточно) и даже от географического расположения здравницы. Например, в Ялте горничным платят больше всего. А в частных пансионатах Феодосии они вообще получают фактически «минималку». Компенсировать такие низкие расценки обещают в основном за счёт бесплатного питания и жизни у моря. Хотя в некоторых детских лагерях Сак зарплата горничной составляет около 10 тысяч рублей, однако ни питание, ни проживание здесь не предусмотрено.

Я б в спасатели пошёл – плавать пусть научат

Традиционно курортный сезон также начинается с поисков матросов-спасателей.

Инструктор аквапарка (так здесь называют спасателей на воде) должен следить за порядком в бассейнах и держать наготове спасательный круг, кроме того, проводить инструктаж о правилах безопасности на воде. График работы в основном сменный, зарплата – около 20 тысяч рублей.

Матросам-спасателям в пансионатах и санаториях платят значительно меньше: при графике работы пять-шесть дней в неделю с 8:00 до 17:00 – в среднем 7800-

13 800 рублей в месяц. Однако есть и неплохие варианты, например, в одном санатории Партенита спасателю готовы платить от 18 тысяч рублей. В качестве компенсации большинство работодателей предлагают официальное трудо­устройство и полный пакет соцуслуг. При этом работник должен быть ответственный, исполнительный, неконфликтный, трудолюбивый, без вредных привычек и в хорошей физической форме. Иногда нужно справка об отсутствии судимости, санитарная книжка и умение оказать первую медицинскую помощь. Кроме того, удостоверение матроса-спасателя. Кстати, в Крыму по специальности «матрос-спасатель» готовят и людей с ограниченными физическими возможностями. Накануне этого сезона один инвалид получил такую профессиональную подготовку.

Возьмут врача без опыта работы

Ещё в Крыму очень нуждаются во врачах и медицинских работниках. Даже «сезонных». Их недостаёт в санаториях, пансионатах и детских лагерях. Требуются врачи ультразвуковой диагностики, неврологи и терапевты. Некоторые работодатели даже не требуют стажа работы, лишь бы поскорее найти сотрудника. Хотя, разумеется, высшее специальное образование нужно. Платят врачам на крымских курортах от 15-25 тысяч рублей в месяц. Медицинским сёстрам – от 11-20 тысяч. Понятно, чем элитнее здравница, тем выше зар­плата.

Если говорить об официальной статистике, то в Крыму 249 вакантных мест для врачей различных специализаций и 44 места – для медицинских сестёр (это касается сезонных и постоянных мест работы).

Почистить капусту и убрать за скотом некому

Вакансии санаторно-курортных и гостиничных организаций не ограничивают сезонный спрос на рабочую силу в Крыму. Осенью и весной в крымских сельхозпредприятиях очень не хватает рабочих рук, чтобы убирать овощи, собирать и сушить лекарственные растения и т. д. Заработная плата зависит от величины хозяйства – от 8 тысяч рублей в месяц и выше. В крупных предприятиях за хорошую работу могут заплатить от 18 до 25 тысяч рублей в месяц плюс доплата за перевыполнение.

Однако в основном такие работники получают очень мало. Например, в одном из хозяйств Симферопольского района за уход за свиноматками и поросятами готовы заплатить всего 15 тысяч рублей, в Бахчисарайском районе за «выполнение любой работы по приказу начальника» – 10 тысяч рублей.

Потребность в подсобных работниках с начала года составила 2171 человек, так что желающих трудиться на полях и в свинофермах всегда ждут.

Мы привели самые востребованные крымские сезонные вакансии. А на самом деле на сезон можно устроиться в Крыму кем угодно, например, в одном из санаториев требовались «менеджеры на пляж на прокат шезлонгов» с зарплатой покруче, чем у матроса-спасателя – 30 тысяч рублей. Или вот ещё: «кассир в платный туалет на пляже» за 20 тысяч в месяц, официальное трудоустройство, обеспечение жильём, льготным питанием и униформой, которую, кстати, даже пообещали стирать и гладить. А ещё кассира будут доставлять на работу и обратно служебным транспортом.  

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля