Последние новости

Реклама

Симферополь. Государство планирует со следующего года начать субсидировать перевозки туристов на популярные российские курорты. Как передают «Известия», новый механизм субсидирования, по которому туроператоры могут получить 1 миллиард рублей, разрабатывается министерством транспорта и министерством культуры России, сообщает издание «Крыминформ».

«Представители туриндустрии изначально предложили ввести механизм субсидий при перевозке туристических групп на регулярных рейсах российских авиакомпаний. Но в мировой практике такой опыт отсутствует вовсе. Поэтому этот вариант мы сочли нецелесообразным. Также, этот механизм был бы сложен с точки зрения его администрирования. По итогам совещания участники достигли консолидированного решения о необходимости формирования предложений исходя из целесообразности субсидирования не авиакомпаний за перевезенных туристов, а туроператоров, какие формируют турпакет, закладывая в него перевозку, проживание и логистику», – сообщил представитель минтранса, отметив, что такой вариант господдержки должен поспособствовать снижению стоимости турпакета.

Предполагается, что средства получат туроператоры, какие будут выкупать места для туристических групп на регулярных и чартерных рейсах авиакомпаний, а также при перевозках по железной дороге. Стоимость туров может снизиться примерно на 10%.

Руководитель Ростуризма Дмитрий Горин отметил, что субсидии для организации отдыха на морских курортах на первом этапе планируется ввести в Краснодарском крае и Крыму. «Для развития направлений внутреннего туризма нужна господдержка. С помощью предлагаемого механизма субсидирования итоговая стоимость туров должна будет снизиться на 10% при средней стоимости бюджетного турпакета 25 тыс. рублей. Потому, что доля дороги в общей цене тура составляет от 50 до 70%, такая скидка сделает доступнее отдых на популярных российских курортах для жителей отдаленных регионов страны. А круглогодичный характер программы позволит стимулировать турпоток в межсезонье и увеличить загрузку отелей», – сказал он.

«Известия», ссылаясь на данные источника в одной из крупных фирм-туроператоров, рассказали, что на первом этапе объём субсидий составит 1 миллиард рублей, а само предложение о введении субсидий находит понимание на правительственном уровне.

Федеральная программа субсидирования авиаперевозок действует в Крыму с 2014 года. Ассигнования из бюджета на данные цели в текущем году составляют 475,4 миллиона рублей. Программа применяется на 61 маршруте полетов из разных городов России и действует с 15 мая по 30 ноября. Предельная величина тарифа в одном направлении зависит от дальности полета и составляет от 2,5 тысячи до 12,5 тысячи рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля