Последние новости

Реклама

Под железнодорожной аркой Керченского моста прошли первые суда

Под железнодорожной аркой Керченского моста прошло первое судно – российский сухогруз «Святитель Алексий», сообщает издание РИА «Новый День».

29 августа арку весом более 6 тыс. тонн подняли на проектную высоту 35 метров и установили на опоры.

На конструкции уже работает система судовой и аэронавигационной сигнализации. Окончательный монтаж на фарватерных опорах займёт ещё три недели. За это время строители смонтируют концевые элементы габаритной конструкции и поставят на специальные элементы – опорные части.

Между тем, в 18:00 29 августа – на 6 часов раньше запланированного срока – было открыто движение по Керчь-Еникальскому каналу.

Первым под аркой прошёл российский сухогруз «Святитель Алексий» – однопалубное двухвинтовое судно класса «река-море» проекта «Валдай».

Длина судна – 128,2 метра, ширина 16,7 метра, дедвейт в море – 5010 тонн

«Святитель Алексий» – передовое судно в караване, к проводке которого приступили лоцманы по Керчь-Еникальскому каналу после ограничения движения на промежуток времени морской операции по проекту Крымского моста. В караване, идущем со стороны Азовского моря на юг, около 50 пароходов. Следом по Керчь-Еникалькому каналу будет отправлен караван судов из Черного моря в Азовское», – рассказали в пресс-службе Крымского моста.

Керчь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля