Последние новости

Реклама

Пойдут на органы: украинцы готовы «поделиться» частями своего тела с нуждающимися

Большинство украинцев согласно поделиться своими органами с нуждающимся. Правда, только после смерти, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что на Украине в течение года пытаются принять закон о посмертном донорстве.

Согласно проекту, любой украинец старше 18 лет, кроме признанных недееспособным, считается автоматически согласным на посмертное донорство своих органов. Чтобы отказаться, требуется заранее написать заявление об отказе участвовать в программе донорства. Данное заявление будет отправляться в Единую государственную информационную систему трансплантации. Написать отказ от донорства умершего могут его родственники.

Общественные деятели полагают, что новая редакция закона необходима Украине из-за того, что в зоне так называемой «АТО» погибает большое количество здоровых молодых людей. В случае, если раненного не возможно вылечить, – на его смерти можно заработать.

63% граждан незалежной к этому готовы. Ещё четверть опрошенных не созрела для подобного решения, 12% респондентов затруднились с ответом, отмечают социологи украинской группы «Рейтинг».

Авторы опроса отмечают, что в числе тех, кто готов завещать свои органы, преобладают жители западных регионов страны, молодёжь, люди с хорошим материальным достатком и те, у кого в семье есть медики. Мужчины охотнее воспринимают идею донорства собственных органов, чем женщины.

Отметим, многие граждане страны готовы расстаться с органами ещё при жизни, поправив тем самым свое финансовое положение. Лидирует в списке самых популярных органов для продажи почка.

Киев, Оксана Мурзина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля