Последние новости

Реклама

Не пропаганда, просто праздник

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

В РОССИЙСКОМ КРЫМУ ОТМЕТИЛИ УКРАИНСКИЕ «ОБЖИНКИ»

 На гостеприимной земле Симферопольского района в курортном посёлке Николаевка прошло мероприятие, символизирующее собой нерушимую дружбу и единство трёх славянских народов – Первый Фестиваль украинской культуры в российском Крыму «Обжинки 2017». Отметим, что этот старинный народный праздник, символизирующий собой богатый урожай, приуроченный к сбору пшеницы и первому снопу, характерен не только для украинцев, но и для русских, белорусов, представителей других славянских народов.

 Праздник удался на славу. Его участников и гостей порадовали своими выступлениями представители творческих коллективов Симферопольского района, других регионов Республики Крым. Звучали народные песни, выступали танцевальные коллективы, разыгрывались конкурсы, демонстрировались блюда национальной кухни. Интересно и весело было всем: и взрослым, и детям.

 Особенно примечательно, что в рамках проведения фестиваля его организаторами было подписано Соглашение о сотрудничестве. От имени муниципального образования Симферопольский район свою подпись под документом поставил глава района – председатель районного совета Михаил Макеев. От имени Ассамблеи славянских народов Крыма Соглашение подписали представители входящих в её состав национальных общин Крыма: Русской – Евгений Костылев, Украинской – Анастасия Гридчина, Белорусской – Роман Чегринец.

 В мероприятии приняли участие и активисты других национальных общин Крыма. Таким образом, участников и гостей праздника приветствовал Председатель Караимской общины Крыма, помощник Депутата Государственной Думы Российской Федерации Светланы Савченко Алексей Мересиди.

 По словам Михаила Макеева, «Крым всегда являлся и будет являться настоящим примером межнационального мира и согласия, подлинной дружбы и единства народов. Руководство Симферопольского района всегда будет уделять этому особое внимание, поддерживать национальные общины в их творческих, культурных и общественных начинаниях. Ведь для всех нас одинаково дороги традиции русских и украинцев, белорусов и поляков, крымских татар и греков, караимов и армян – словом, всех тех, кто живёт под крымским небом, трудиться на благо Симферопольского района, Крыма, России».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля