Последние новости

Реклама

Ялтинские Советы ТОС получили субсидии на благоустройство территорий

В соответствии с муниципальной программой «Развитие территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании городской округ Ялта Республики Крым на 2016—2018 годы», в администрации города Ялты прошёл конкурс по отбору органов территориального общественного самоуправления для предоставления им субсидий за счёт средств муниципального бюджета, сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Итоги первого заседания конкурсной комиссии подвела руководитель аппарата администрации города Ялты Республики Крым Ольга Удовина.

«Прежде всего, хочется поблагодарить ялтинские Советы ТОС, кроме того, жителей микрорайонов и посёлков за проведенную ими работу по благоустройству и содержанию своих территорий. Достигнутые успехи в решении вопросов местного значения играют большую роль, как в организации работы территориальных общественных самоуправлений, так и в оптимизации гражданского самосознания», — отметила Ольга Удовина.

Территориальное общественное самоуправление – это первичная наиболее простая, близкая и понятная для населения форма решения местных проблем, затрагивающих индивидуальные интересы граждан на территории их проживания.

«Один из актуальных вопросов, какие сегодня стоят перед местными органами власти является содействие гражданам в создании ТОС и поддержание их деятельности на территории проживания», — отметила заведующий сектором по работе с органами территориального общественного самоуправления Анна Саломатина.

В целях содействия и поддержки созданным органам ТОС утверждена муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании городской округ Ялта Республики Крым на 2016—2018 годы», на реализацию которой из средств муниципального бюджета в 2017 году было выделено более 3 млн. рублей.

На первом заседании конкурсной комиссии были определены три органа ТОС, обладающие правом получения субсидий: Совет ТОС пгт «Восход» (выделена субсидия в размере 797,8 тыс рублей на «Возведение площадки для отдыха взрослых и детей»), Совет ТОС микрорайона «Васильевка» (субсидия в размере 978,2 тыс рублей на «Реконструкцию площадки для отдыха родителей с детьми и благоустройство прилегающей территории»); и Совет ТОС микрорайона «Дарсан» (субсидия в размере 575,5 тыс рублей на «Возведение площадок для отдыха взрослых и детей и размещения контейнеров для ТКО»).

Кроме выделенных субсидий на реализацию проектных мероприятий органами ТОС привлечены к участию жители данных микрорайонов и посёлков.

Участие жителей предусматривается в выполнении строительных работ по благоустройству и озеленению территорий на общую стоимость работ 403, 2 тыс рублей и добровольных взносов денежных средств на общую сумму 50 тыс рублей.

На сегодняшний день, на территории Ялтинского региона зарегистрированы Уставы по десяти Советам ТОС, численностью проживающих более 16 тыс. человек. Из них государственную регистрацию в Главном управлении Министерства юстиций России в Республике Крым прошли три Совета ТОС, какие и стали победителями конкурса.

«Данные Советы ТОС на протяжении года самостоятельно решали многие проблемы микрорайонов. Силами жителей совет осуществлял уборку территорий, вывоз несанкционированного мусора, организовывал праздники для детей и адресную помощь инвалидам, пожилым людям и многое другое, — сообщила Анна Саломатина. – Такой подход к организации общественного самоуправления позволит не только улучшить жизнь граждан, однако и выстроить диалог между обществом и властью», — подвела черту она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля