Последние новости

Реклама

При поддержке Алтайского крайкома КПРФ в Волчихинском районе прошёл пионерский слет

Для краевой пионерской организации - это одно из самых важных мероприятий 2017 года. Слет состоялся в селе Солоновка - там, где в 1919 году была "столица" партизанского движения степной части Алтая. Пионерский слет был посвящен 98-й годовщине знаменитого Солоновского встречного боя (14-17 ноября 1919 года) и 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
С 24 по 26 августа 2017 года пионеры волчихинского районного отряда имени Ефима Мефодьевича Мамонтова под руководством Натальи Александровны Зиминой проехали по памятным местам сражений своих земляков, посетив памятники бойцам, боровшимся за Советскую власть.

Состояние памятника в Селиверстово красноречиво свидетельствует о полном безразличии местных властей. Обелиск полностью зарос кустами и деревьями. Разумеется, пионеры не могли это оставить без внимания и навели там порядок. Местные жители сказали, что на памятник вроде бы выделяются деньги. Однако вся “забота“ власти, ограничилась “утратой“ красной звезды, которая когда возвышалась над пирамидкой монумента.

"Пионер во всем пример", и наши пионеры, проведя расчистку памятника от зарослей, показали, что историческую память требуется хранить на деле: за мемориалами требуется ухаживать! Нельзя забывать свою историю, историю своей страны, родной земли!

Пионерский отряд провел три насыщенных дня, изучая места военных действий в годы гражданской войны.

В селе Селиверстово, которое раньше называлось Убиённым, были возложены цветы на месте захоронения первого председателя сельского Совета Егора Федоровича Рябых и к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Между селами Солновка и Селиверстово участники слета побывали у обелиска на месте гибели командира партизанского полка "Красные орлы" Федора Ефимовича Колядо, погибшего 16 ноября 1919 года во время атаки на полевой штаб колчаковцев.

А вечером пионеры провели двухчасовой концерт для жителей села Солоновка. Пионеры танцевали, пели песни, рассказывали стихи, показывали юмористические сценки, сразу получив множество поклонников между местных сверстников.

Второй день слета был посвящен игре "Зарница". К пионерам присоединились местные ребята, приняв активное участие в игре. Игра "Зарница" позволила детям ещё раз представить, что пришлось пережить их землякам - борцам за власть Советов на Алтае в 1918-1919 годах. Ребята охраняли и сражались за Красное Знамя, которое им доверили.

Пионеры посетили известный в Алтайском крае Солоновский историко-революционный музей. Музей размещается в бывшем штабе партизан. Экспонаты за многие годы работы музея были хорошо подобраны и сохранены. Представлена трудовая деятельность крестьян и их одежда, предметы домашнего быта. На втором этаже размещена экспозиция, посвященная событиям гражданской войны. Особенно примечательна трещетка, имитирующая стрельбу из пулемета. Ею пользовались для устрашения противника. Можно увидеть корпус бывшей самодельной гранаты и кухонные приборы, сделанные из использованных снарядов. В гараже музея находятся автомобили прошлых лет и, что самое удивительное: они до сих пор в рабочем состоянии.

Хотелось бы выразить особую благодарность директору музея Нине Владимировне Лаптевой за её искренность, патриотизм и бережное сохранение истории.

В завершении дня на берегу озера был разожжен пионерский костер. Ребята запекли картошку на углях и жарили сосиски, пели песни у костра под гитару, вспонили разные игры, рассказывали друг другу истории и любовались звездным небом.

На третий день была проведена торжественная линейка с вручением грамот и подарков и торжественным принятием в пионеры. Красный галстук новой пионерке Вике повязала Людмила Алексеевна Астахова – руководитель Алтайского краевого отделения Движения “Всероссийский Женский Союз - Надежда России“.

Ребятам показалось, что было мало времени, проведенного вместе, они не желали разъезжаться. И дети, и взрослые получили незабываемые впечатления, обретя новых друзей. Местные ребята пришли проводить своих юных гостей из Новоалтайска и Барнаула. Старшие по возрасту высказали желание вступить в комсомол.
Все три дня слета прошли в дружеской обстановке, жители Волчихинского завода тепло приветствовали гостей, проявив настоящее сибирское гостеприимство.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля