Последние новости

Реклама

Дорогие дети: перед крымчанами стоит задача собрать ребенка в школу и не разориться

Первое сентября 2017 года крымским родителям влетит «в копеечку», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что согласно официальной статистике, чтобы собрать в школу мальчика, требуется потратить 8 тысяч 930 рублей, девочку – 7 тысяч 460 рублей. На практике в эти суммы никто не укладывается. Самый бюджетный вариант для жителей полуострова обходится в 11-12 тысяч.

«Школьная форма является одной из самых затратных покупок. Во всех школах требования к форме примерно одинаковы – классический костюм для мальчика, деловой стиль для девочек. Существуют лишь некоторые ограничения в цветовой гамме. Костюм для мальчика, к примеру, можно купить, начиная от 3 тысяч рублей за «тройку» и от 1,5 тысяч рублей за «двойку». Как не крути, к костюму будут нужны запасные брюки – цена начинается от 1 тысячи рублей. Ценовой диапазон сорочек для мальчика начинается от 500 рублей», – говорят в Крымстате, отмечая, что наиболее экономный вариант – товары китайского производства.

В ведомстве озвучили также минимальную цену школьного сарафана для девочки – 1100 рублей, юбки – 800 рублей, блузки – 800 рублей (нарядной) и 413 рублей (повседневной), белых колготок – 71 рубль, бантов – 150 рублей.

Отметим, что в прошлом году Крымстат озвучивал минимальную сумму школьных сборов на уровне 10 тысяч рублей. Впрочем, рядовые крымчане снижения цен не заметили, скорее, наоборот.

Керчанка Екатерина рассказала, что на сборы своего сына уже потратила около 8 тысяч, однако куплено ещё не все:

«Брюки – 1300 рублей, рубашка (2 штуки) – 1200 рублей, кроссовки – 2000 рублей, спортивный костюм – 1500 рублей, кеды – 600 рублей, самая необходимая канцелярия (однако это ещё не все) – 1000 рублей. Ещё нужны зимние брюки, 2 рубашки с длинным рукавом, кофта теплая, рюкзак», – рассказала мама семиклассника, добавив, что надеется уложиться в 12 тысяч.

Керчанка отмечает, что и она, и другие родители многие вещи и канцтовары заказывают в интернет-магазинах производителей, заранее и вскладчину. Так дешевле.

Кстати, Крымстат оценил среднюю стоимость ранца в 1200 рублей. Жители Феодосии покупают их (в самом бюджетном варианте) за 1500-2000 рублей. Такая же цена в Севастополе и Керчи. «Это те, что развалятся на третий день», – комментируют крымские родители в соцсетях.

Более надежные школьные рюкзаки «начинаются» от 3 тысяч рублей.

К общей сумме стоит добавить цветы учителям и традиционные школьные взносы на различные нужды.

Симферополь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля