Последние новости

Реклама

Финляндия не разрешила «Крузенштерну» посетить Аландские острова

 Генеральный штаб сил обороны Финляндии не разрешил российскому паруснику «Крузенштерн» посещение Аландских островов — автономии в составе республики — в конце сентября. Об этом рассказала в понедельник газета Hufvudstadsbladet, пишет ТАСС, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По данным издания, «Крузенштерн» со 164 кадетами на борту планировал зайти в порт Мариехамн на Аландах, имеющих статус демилитаризованной территории, 18-20 сентября. Для посещения финской территории иностранному судну нужно разрешение, и, по сведениям газеты, генштаб решил его не давать. В силах обороны не комментируют это решение.

В июле «Крузенштерн» уже посещал порты финских городов Турку и Котка во время крупнейшей в Европе парусной регаты Tall Ships Races. Тогда же на нем побывала делегация с Аландов. На островах, указала газета, рассчитывали, что заход крупного парусника в их порт повысит их шансы в 2021 году также принять у себя Tall Ships Races.

Как отмечает издание, власти Финляндии могут быть недовольны тем, что финским военным кораблям не разрешают заходить в порт демилитаризованных островов, тогда как у иностранного учебного судна с этим не возникло трудностей. Получить комментарий сил обороны ТАСС пока не удалось.

Вспомним, парусник «Крузенштерн» с керчанами на борту отправился в завершающий рейс

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля