Последние новости

Реклама

Тринадцать автомобилей, сопровождающих украинского премьера, создали помеху движению общественного транспорта по улице Ленина в Севастополе

Приезд премьер-министра Украины Николая Азарова будут ещё долго вспоминать в Севастополе, причем не только приглашенные на встречу гости и журналисты, тем не менее и все жители, которым кортеж политика доставил, мягко говоря, массу неудобств. С самого утра дороги перекрыты, везде милиционеры и гаишники, охранники и активисты с флагами. Не говоря уже о пробках, в которых томились не только частный и общественный транспорт, тем не менее и машины пожарной службы и скорой помощи. Пассажирам приходилось выходить из автобусов прямо посреди перекрестков, потому что ждать было невыносимо.

Однако больше всего возмущений вызвали грубейшие нарушения сопровождающими машинами правил дорожного движения. Собственно, около СЦКИ на улице Ленина прямо на специально выделенной полосе для движения общественного транспорта стоял данный «кортеж», состоящий из патрульных машин ГАИ, мерседесов сопровождения и других автомобилей – в общей сложности 13 штук только с одной стороны дороги. Другие служебные машины припарковались неподалеку и также не по правилам.

Максим Мишин, и.о. руководителя общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь», так прокомментировал сложившуюся ситуацию.

 — Меня интересовал один-единственный вопрос, что личный транспорт делает на полосе для общественного движения?  Мне ответили, что у них есть какая-то секретная «указивка», благодаря которой им можно останавливаться где угодно. Собственно, ответа на данный вопрос ни у сотрудников ГАИ, ни у людей в штатском я не добился. Правила дорожного движения существуют для всех – как для простых людей, так и для представителей власти. Своими действиями они создают помеху другим участникам движения, а так же вызывают лишь негативные эмоции.

Мы уже написали 1 октября заявление в четыре инстанции: Генеральному прокурору Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Министру МВД Украины, Председателю Службы безопасности Украины. В них мы попросили сообщить, какими законами, подзаконными актами, инструкциями руководствуются должностные лица ГАИ, до и во время проезда автомашин сопровождения, нарушая права граждан, ПДД, подвергая их жизни и здоровье опасности, создавая многочисленные аварийные ситуации на дорогах, «пробки» и вынуждая граждан по несколько часов ожидать на обочинах проезда колоны? Теперь ждем ответа.

Почему автомобиль Владимира Яцубы был припаркован правильно, а автомобили УГАИ УМВД, как Севастополя так и Крыма, стояли с грубым нарушением ПДД. Наверное, дело не в чине или звании, а в культуре поведения на дороге, которая от власти передается рядовым гражданам.

Катерина ВЫСОЦКАЯ
Дмитрий ГРОМОВ

Новости Севастополя



По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля