Последние новости

Реклама

С начала 2018 года в Крыму начнет работу Единая государственная информационная система социального обеспечения – Алла Пашкунова

С начала 2018 года в Республике Крым начнет работу Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе   заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам внедрения Единой государственной системы социального обеспечения в Республике Крым.

«Внедрение данной системы позволит повысить эффективность государственного управления в области государственной социальной помощи, кроме того, уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение и снизить их физические и временные затраты при получении тех или иных мер социальной поддержки», — подчеркнула Алла Пашкунова.

Рабочая группа рассмотрела вопросы технической и нормативно-правовой подготовки субъектов Российской Федерации к взаимодействию с Единой государственной информационной системой социального обеспечения, выполнения работ по внедрению ЕГИССО в Республике Крым.

Также представители Пенсионного фонда Российской Федерации наглядно продемонстрировали с помощью виде-слайдов процессы работы ЕГИССО.

С информацией о состоянии внедрения ЕГИССО в Республике выступила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская. По её словам, подписаны соглашения об информационном взаимодействии с Отделением ПФР по Республике Крым, ведётся работа по подготовке баз данных для сверки с Пенсионным фондом, проведен анализ мер социальной поддержки, предоставляемых за счёт средств регионального и муниципального бюджетов, проведен анализ законодательства Республики Крым. Также, все материалы об информационной системе выложены на правительственном Портале Минтруда РК и доведены до всех органов исполнительной власти, муниципальных образований.

В заседании рабочей группы приняли участие начальник департамента государственных услуг Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации Елена Петина, управляющий Государственным учреждением Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Людмила Кудрявцева, представители Министерства труда и социальной защиты РК, руководители исполнительных органов государственной власти, учреждений и ведомств, главы администраций муниципальных образований Республики Крым.

Справка: Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО) является информационной системой, позволяющей получать гражданам и органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, кроме того, получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки. Оператором и разработчиком ЕГИССО является Пенсионный фонд России.


Управление информационной политики Мининформ РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля