Последние новости

Реклама

Далеко не каждый задумывается о том, что во время отдыха на морском побережье кожа подвергается пагубному воздействию множества факторов, вследствие чего ее здоровье значительно ухудшается. Непривычно жаркие погодные условия и соленый морской бриз, а также постоянный избыток ультрафиолетового излучения - все это негативно сказывается на состоянии кожного покрова, причем постоянное использование всевозможных косметических средств, которые должны обеспечивать его защиту, не всегда дает желаемый результат.

На море

Именно поэтому после возвращения с морского курорта необходимо позаботиться о собственной коже, а также обеспечить ей надлежащий уход, который поможет не только восстановить ее после проведенного на море отпуска, но и позволит ее подготовить к предстоящему холодному сезону, который уже не за горами. Практика показывает, что больше всего во время поездки на море страдает более тонкая и нежная кожа лица, поэтому первоочередное внимание придется оказывать правильному уходу именно за ней. А помогут вам в этом весьма ответственном деле те советы и рекомендации, которые будут приведены ниже.

Как правило, наиболее распространенной проблемой, с которой сталкиваются вернувшиеся с южного курорта люди, является чрезмерная сухость кожи, ведь жаркая летняя погода и постоянное воздействие солнечных лучей за пару недель отпуска способны лишить кожный покров значительной части собственных запасов влаги. Несколько реже люди сталкиваются с другой проблемой - воспаление кожи, которое очень часто приводит к появлению прыщей, причем пострадать от данной напасти может даже абсолютно здоровый человек, не имевший в прошлом подобных проблем с кожным покровом.

Это обусловлено тем, что высокая температура атмосферного воздуха, воздействию которой постоянно подвергается кожа во время отдыха на море, провоцирует увеличение секреции сальных желез, вследствие чего происходит так называемая закупорка пор кожи, что и становится причиной появления прыщей и/или угрей. Именно поэтому правильный уход за кожей лица после возвращения из летнего отпуска должен обязательно включать в себя проведение косметических процедур, направленных не только на ее увлажнение, но и тщательную очистку от излишков кожного сала и прочих загрязнений.

Что касается увлажняющих процедур, то для их проведения вовсе необязательно посещать косметические салоны, ведь все необходимое для тщательного увлажнения кожи лица вы сможете сделать и самостоятельно. В домашних условиях вы запросто можете регулярно делать увлажняющие маски, основу которых должны составлять свежий пчелиный мед и какое-нибудь растительное масло, причем подобные маски, как правило, подходят для любого типа кожи. В качестве же повседневного увлажняющего средства можно использовать термальную воду, которую следует наносить на кожу несколько раз в день, причем предварительно удалять макияж нет никакой нужды. Кстати, данные процедуры дадут вашей коже неплохую защиту от пагубного воздействия, если осенний прогноз погоды сообщает о неблагоприятных условиях.

Важно отметить, что при выборе косметических средств, посредством которых вы планируете обеспечивать уход за кожей лица, рекомендуется отдавать предпочтение тем, в состав которых входят так называемые антиоксиданты, позволяющие эффективно бороться с крайне негативным воздействием свободных радикалов, увеличение числа которых происходит под агрессивным влиянием ультрафиолета. Особенно важно использовать подобные средства, если вы уже достигли тридцатилетнего возраста, ведь способность ваших клеток к естественной регенерации уже не так высока, как в более молодом возрасте.

Обновить же кожный покров лица превосходно помогают всевозможные скрабы, однако косметологи категорически не рекомендуют использовать подобные косметические средства, если после возвращения с морского побережья ваша кожа воспалилась, а на ней начали появляться прыщи или угревая сыпь. Этот запрет обусловлен тем, что при использовании скрабов значительно повышается риск того, что инфекция быстро распространится на здоровые участки кожи. Также следует соблюдать осторожность с проведением пилингов, если у вас жирный или комбинированный тип кожи, причем подобные процедуры желательно проводить максимум дважды в неделю. А вот владельцам сухого типа кожи следует вообще избегать механических пилингов, прибегая для ее очистки к более щадящим процедурам, к примеру - пилингам, для проведения которых используются слабоконцентрированные растворы фруктовых кислот.

Наконец, не забывайте, что кожа "пополняет" собственные запасы влаги именно из резервов вашего организма, поэтому старайтесь ежедневно употреблять достаточное количество жидкости, особенно в те летние или осенние дни, когда погода все еще отличается высокой температурой воздуха. Специалисты сходятся во мнении, что в данном случае оптимальный объем жидкости, которую необходимо употребить в течение суток, составляет два-три литра чистой воды, не содержащей углекислого газа. Как вариант, можно пить зеленый чай, в состав которого входят природные антиоксиданты, причем употреблять его можно в несколько меньших объемах, что очень кстати, если у вас проблемы с естественным выводом жидкости из организма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля