Последние новости

Реклама

Крымские спасатели принимают экзамены у будущих судоводителей

  Помимо основной работы по обеспечению безопасности жителей и гостей Республики Крым на водных объектах, инспекторский состав ФГКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам» Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществляет приём экзамены на право управления маломерным судном.

   Согласно действующему законодательству Российской Федерации с приобретением катера, моторной лодки или гидроцикла у владельца появляются дополнительные обязанности, возрастает ответственность не только перед государством, тем не менее и перед другими гражданами. Ведь использование подобных плавательных средств сопряжено с риском и требует специальных знаний и практических навыков.

  Поэтому, став владельцем маломерного судна, в первую очередь, требуется зарегистрировать плавательное средство и получить соответствующее удостоверение в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Крым.

   Все граждане, желающие получить права на управление маломерным судном, в установленном порядке прибывают на сдачу экзаменов в отделение Центра ГИМС после прохождения соответствующего обучения. После проверки теоритических знаний следует практическая отработка.

   Проверка мастерства управления таких маломерных судов, как катер и гидроцикл проходит традиционно на озере Донузлав, так как там организован специальный морской полигон для испытаний и приём экзаменов не зависит от смены погодных условий.

    Перед началом сдачи экзамена инспекторы проверили умение будущих судоводителей правильно провести инструктаж и проверить готовность судна к выходу на акваторию. После чего под строгим контролем специалистов Крымского подразделения МЧС России граждане демонстрировали свои знания и умения по управлению маломерными судами. Госинспекторы ГИМС оценивали такие навыки начинающих судоводителей, как отход-подход к причалу, умения маневрирования и в обязательном порядке проверялись знания навигационной обстановки (знание знаков, буи и т.д.).

   Между будущих судоводителей были и сотрудники аварийно-спасательной службы «Крым-Спас», какие принимали участие в обучении по профессии «судоводитель маломерных моторных судов» с целью расширения видов аварийно-спасательных работ. Полученные навыки позволят спасателям оказывать помощь гражданам на воде с применением плавательных средств.

   По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова число желающих получить права на управление маломерным судном увеличивается, что говорит о сознательности граждан соблюдать законодательство и собственную безопасность:

   «Испытания проводятся с начала года, кроме зимнего периода и уже за прошедшее время выдано более 400 удостоверений на право управления маломерными судами различной категории, — говорит Сергей Шахов. – Это дает не только привилегию управлять судном, тем не менее и налагает ответственность за соблюдение правила судоходства и правила безопасного поведения на водных объектах Республики, о чем всегда надо помнить».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля