Последние новости

Реклама

Член парламентского комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов полагает, что правоохранительные органы стали лучше раскрывать киберпреступления. Депутат сообщил ИА «Политика в этот день», что рост числа киберпреступлений закономерен, потому, что связан с развитием интернета и технологий.
«Технологии делают нашу жизнь комфортной, однако и расширяют возможности преступников и мошенников. Это естественный процесс, сопровождающий развитие любой отрасли человеческой деятельности», - говорит Щапов.

По мнению парламентария, причины роста преступлений, как в виртуальной среде, так и оффлайн, требуется искать в состоянии российской экономики.

«Стагнация в экономике и падение доходов граждан толкают все большее число людей на преступления. Просто одни идут красть в оффлайне, другие - в онлайне.Чтобы бороться с растущим количеством киберпреступлений нужны как оперативные так и стратегические решения», - полагает Щапов.

Необходимыми мерами депутат считает увеличение квалификации сотрудников правоохранительных органов, современное материально-техническое обеспечение соответствующих подразделений и восстановление экономического роста.

«Требуется создавать новые предприятия и рабочие места. Чем больше возможностей будет у молодых людей - а большинство киберпреступлений совершают молодые - работать и хорошо зарабатывать в рамках закона, тем меньше человек встанет на преступный путь», - поделился мнением Щапов.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил журналистам, что с 2013 по 2016 год количество киберпреступлений в России выросло в шесть раз.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля