Последние новости

Реклама

Новый этап «Школы Безопасности» — новые эмоции

  Новая смена «артековцев» завершила обучение в «Школе безопасности». Этот уникальный совместный проект спасателей МЧС Росси и МДЦ «Артек» продолжает удивлять: в рамках Года гражданской обороны для мальчишек и девчонок были разработаны новые этапы. А в завершения обучения вместо экзаменов спасатели провели соревнования, во время которых дети свободно продемонстрировали усвоенные навыки и полученные знания.

  Так, накануне на базе 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым ребята из профильных отрядов лагерей «Лазурный», лагерей «Кипарисный» и «Морской» соревновались между собой на звание лучшей команды «юных спасателей».

  А победить соперников было непросто, ведь все мальчишки и девчонки, прошли «спецподготовку» у профессиональных крымских спасателей и огнеборцев, какие постарались сделать обучение не только эффективным, однако ещё и интересным для каждого «артековца».

  Так, в этот раз ученики «Школы безопасности» прошли ещё больше обучающих этапов, следовательно испытали ещё больше положительных эмоций и получили максимум полезных знаний по основам гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности.

 По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, в ходе соревнований дети с энтузиазмом демонстрируют, что обучение в «Школе безопасности» не прошло даром:

  «Между традиционных этапов – отработка навыков огнеборцев и спасателей. Например, надевание боевой одежды, прокладывание рукавной линии и стрельба из пожарных рукавов струей воды по мишеням. Кроме того, любимый всеми «артековцами» этап под названием «пожарная эстафета», во время которого нужно с помощью огнетушителя пошутить огонь в противне. Данные конкурсы уже стали традиционными для ребят, — подчеркивает Сергей Шахов. – однако проект не стоит на месте, а постоянно развивается. Мы ищем новые подходы к подрастающему поколению и предлагаем им новые конкурсы, какие не только помогают разнообразить «школу безопасности», однако и вложить в подрастающее поколение важные знания».

 Между нововведений такой этап, как разработка паспорта безопасности. «Артековцы» самостоятельно разрабатывают схему наиболее опасных участков своего лагеря, что говорит об их осведомленности о тех рисках, какие существуют даже на отдыхе.

  Не менее увлекательным стало скоростное одевание боевой и защитной одежды спасателя. И если с «боевкой» ребята справляются уже «на ура», то общевойсковой защитнйо костюма Л1 для них в новинку, тем азартнее становится его изучение, особенно когда счёт идёт буквально на секунды!

  По итогам всех пройденных этапов, состав жюри из числа специалистов Крымского подразделения МЧС России определил команду победителей. Первое место в итоговых соревнованиях «Школы безопасности» заняла команда лагеря «Лазурный», на втором месте оказались ребята из лагеря «Морской», а бронза досталась команде «Кипарисного».

  Команда победитель и призеры получили специальные грамоты прохождения школы безопасности, крымские спасатели похвалили ребят за высокие показатели и знания, какие они добросовестно освоили во время обучения. Всего в мероприятии приняло участие около 100 детей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля