Последние новости

Реклама

Жизнь старого дома продолжается... К 80-летию со дня открытия Дома-музея В.И. Ленина в Казани

Открытие музея прошло 7 ноября1937 года и было приурочено к 20-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
Год 2017- й для Дома-музея В.И. Ленина «урожайный» на юбилейные даты. Одна из них касается непосредственно мемориального здания музея.

Деревянному усадебному дому Орловых на бывшей Первой Горе – 145 лет. Дом был построен в 1872 году как доходный, для сдачи в наем. Благодаря тому, что однажды, в первых числах сентября 1888 года у ворот усадьбы остановился экипаж и в парадное флигеля вошли новые постояльцы по фамилии Ульяновы, дом и поныне стоит здесь. И все здесь бережно сохранено: и сад, и территория усадьбы в прежних размерах (938 кв. сажен), а в доме – веранда, лестница со скрипом, и комнаты, «какие когда-то слышали о лучшей жизни, о гнете самодержавия и мировом пожаре». Жильцов в дом пускали с разбором, имея в виду не только платежеспособность, тем не менее и скромный нрав, для выяснения чего посылали дворников на старое место жительства за сведениями. И и вправду, в доме Орловых ни буянов, ни пьяниц, ни террористов–бомбометателей никогда не было. А если случайно забредали, можно предположить и такое, то им давали выездные полтора рубля и извозчика за счёт хозяйки, только выезжай.

Скромный и типичный в архитектуре для своего времени, он сохранил удивительно теплую, уютную атмосферу прошлых лет. Интерьеры комнат создавались при активном участии близких родственников Владимира Ильича и поэтому максимально приближены к оригиналу. Мебель и предметы быта – подлинные, эпохи ХIХ века. Мемориальные вещи привносят ощущение «настоящего прошлого»: кажется, что вот сейчас… комнаты наполнится звуками, голосами и дом оживет…

Старый дом не оставляет посетителей равнодушными. И теперь, и в прошлом. Книги отзывов разных лет пестрят словами благодарности за сохранение и пропаганду нашей истории. В гостиной старинные часы швейцарской фирмы«Г. Мозер и Ко», свидетели и участники давних событий, идут, как и прежде, отмеряя ход времени.

Жизнь старого дома продолжается…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля