Последние новости

Реклама

В Крыму запустят программу дистанционного зондирования из космоса

Власти Крыма совместно с компанией «Российские космические системы» начинают на полуострове пилотный проект дистанционного зондирования Земли, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что полученные данные по итогам зондирования можно использовать в различных сферах: сельском хозяйстве, ликвидации чрезвычайных ситуаций, природопользовании и других. Новые технологии помогут оперативнее реагировать на пожары в крымских лесах, кроме того, справиться с несанкционированными свалками.

«Цель – организовать работу таким образом, чтобы данные услуги в Крыму были доступны всем: министерствам, ведомствам, рядовому потребителю. Естественно, не бесплатно. Если министерство – как государственный орган власти – может рассчитывать на бесплатное получение услуг, то коммерческие предприятия будут определенную копейку платить», – рассказал заместитель генерального директора по работе в области прогнозного аэрокосмического мониторинга АО «Российские космические системы» Анатолий Перминов.

Первым этапом реализации проекта станет создание центра компетенций. Этим займется Корпорация развития Крыма. В техническом оснащении и кадровых вопросах центру поможет компания «Российские космические системы».

О том, какая сумма понадобится для реализации данного проекта, не сообщается.

«Я бы не желал озвучивать цифры, чтобы не волновать ни правительство Крыма, ни население. Сказать, что они большие, – я бы не сказал. Для страны это небольшие деньги, для Крыма – достаточно приличные», – заявил Перминов.

Вспомним, Крым стал первым регионом России, начавшим сотрудничество с корпорацией «Роскосмос».

Симферополь, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля