Последние новости

Реклама

Керчь. Археологи в ходе работ на трассе «Таврида» в районе села Фонтан в Ленинском районе обнаружили два захоронения средневековых воинов-кочевников. Об этом Крыминформу рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Максим Меньшиков, сообщает издание «Крыминформ».

«В районе посёлка Фонтан мы исследовали несколько курганов, и в них были погребения, какие начинались с эпохи бронзы. В курганах найдено два средневековых воинских захоронения, какие предварительно датируются рубежом I-II тысячелетий нашей эры», – рассказал он.

Меньшиков объяснил, что захоронения воинов-кочевников произведены по одному обряду. Оба воина погребены в специальной каменной конструкции, которую пристроили к существующим ещё с эпохи бронзы (3,5-3 тысячи лет назад) курганам. Над одним из погребений возвышалась антропоморфная каменная стела, а самого воина похоронили вместе с конём.

«В могиле рядом с погребённым лежал инвентарь, характерный для воина: сабля с декорированным перекрестием, набор стрел, колчан, фрагменты сложносоставного азиатского лука. Под головой у него была найдена баранья ножка от тризны, справа – фрагменты коня: передние и задние ноги без бедренных костей, шкура, голова и шея», – разъяснил Меньшиков и добавил, что в могиле также обнаружена конская сбруя: стремена, подпружные пряжки, удила.

Второй воин похоронен по аналогичному обряду, только без коня. В могиле обнаружили саблю, детали от лука и саадака (чехол для лука). На поясе у воина нашли мешочек, в котором хранилось кресало, кремень и не принадлежащий погребённому человеческий зуб. У обоих кочевников антропологи зафиксировали характерные для воинов раны. «У второго погребённого на черепе обнаружили следы серьёзной раны, с которой воин прожил не менее пяти лет. Также были зафиксированы повреждения, нанесённые железным теслом в районе бёдер. Эта рана могла стать возможной причиной его смерти», – разъяснил Меньшиков и добавил, что у первого воина антропологи зафиксировали характерные для всадника раны на ногах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля