Последние новости

Реклама

Севастополь готовится к выборам

10 сентября 2017 года, в единый день голосования, в Севастополе состоятся выборы губернатора города. Для жителей это событие имеет особенное значение. В украинский промежуток времени севастопольцы не могли непосредственно избирать городского главу, руководители исполнительной власти назначались из Киева, передаёт «Крымское Эхо».

Во время «Русской весны» и после воссоединения с Россией идея выборности главы местной исполнительной власти являлась одним из основных требований севастопольцев. Поэтому грядущие выборы являются для города историческими: впервые появилась возможность непосредственно избирать губернатора на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Необходимым условием реализации гарантированных Конституцией Российской Федерации избирательных прав граждан является обеспечение доступности участков для голосования, среди них для инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями. Данные и другие вопросы были рассмотрены на состоявшемся 23 августа 2017 года круглом столе «Реализация прав и свобод человека и гражданина в сфере обеспечения доступности городских избирательных участков для голосования».

 Инициатором проведения данного мероприятия стал Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай. Круглый стол проводился в Законодательном собрании города Севастополя.

В заседании приняли участие председатель комиссии Законодательного собрания по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Александр Петухов, представители профильных департаментов Правительства Севастополя и общественных организаций и объединений инвалидов города Севастополя.

Участники обсудили ряд важных вопросов, связанных с организацией избирательного процесса, среди них — обеспечение избирательных участков доступной средой, информационное обеспечение слабовидящих граждан; обеспечение избирательных участков освещением, вентиляцией; санитарное обеспечение избирательных участков; обеспечение избирателей медицинской помощью.

В ходе обсуждения также рассматривались вопросы, связанные с обеспечением голосования граждан Российской Федерации, проживающих, но не зарегистрированных на территории города Севастополя, а также обеспечения избирательных прав граждан, какие содержатся под стражей.

Основной темой обсуждения при этом стал вопрос доступности избирательных участков для лиц с ограниченными возможностями, а также обеспечение реализации права свободного волеизъявления тех граждан, какие не могут прийти на избирательный участок.

Характеризуя состояние избирательных участков накануне предстоящих выборов губернатора города Севастополя, в плане их доступности избирателям П.Буцай отметил, что в данном направлении за прошедший год многого удалось достичь. В частности, при участии Правительства Севастополя   и Севизбиркома удалось вдвое сократить количество избирательных участков с затрудненным доступом для инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями.

«В этом году, — отметил севастопольский омбудсмен, — к радости, избирательных участков на вторых этажах зданий, стало значительно меньше. Что упрощает возможность для людей с ограниченными физическими возможностями прийти и проголосовать».

П. Буцай предложил Севизбиркому в тех случаях, где помещения остаются малодоступны для инвалидов, на первом этаже установить «кнопку вызова», чтобы человек смог воспользоваться помощью волонтеров.

Председатель СевизбиркомаА.Петухов согласился с этим предложением, и рассказал, что к предстоящим выборам Президента России в марте 2018 года все избирательные участки будут располагаться на первых этажах зданий.

На сегодняшний день численность избирателей в Севастополе составляет 306 тыс. человек. В единый день голосования будет работать 180 избирательных участков. По официальным данным, в Севастополе проживает 19,5 тыс. инвалидов, из них 9 тыс. людей с первой и второй группами инвалидности. Для них, по заявкам, будет организовано голосование на дому.

Также, в день выборов на избирательных участках будет работать порядка 300 волонтеров, задачей которых будет оказание помощи тем, кто будет в ней нуждаться во время голосования. Речь идёт об инвалидах, слабовидящих граждан и прочих категорий лиц, которым самостоятельно трудно разобраться в процедуре голосования.

На каждом участке будут находиться увеличительные стекла и крупные плакаты с памяткой и информацией о кандидатах. Незрячие проголосуют с помощью трафарета. Севизбиркоме также рассматривается возможность создания в будущем специализированного участка, на котором будут все условия для голосования людей с ограничениями по зрению.

Также, на предстоящих выборах губернатора города Севастополя впервые в новейшей истории военнослужащие Черноморского флота смогут проголосовать, находясь на корабле, вне территории города.

«На сегодняшний день принято решение об образовании двух избирательных участков на кораблях Черноморского флота какие будут находится вне места свое постоянной дислокации. Это не такое большое количество избирателей, но каждый военнослужащий который 10 сентября будет выполнять задачи за пределами Севастополя будет иметь возможность проголосовать», – сказал А. Петухов.

Реализовать гарантированное Конституцией Российской Федерации право голоса в ходе предстоящих выборов смогут лица, содержащиеся под стражей на территории города Севастополя в изоляторе временного содержания, а также в гауптвахте Черноморского флота.

Также с момента начала работы первых избирательных участков (31 августа 2017 года) в аппарате Уполномоченного по правам человека в городе Севастополе будет работать «горячая линия», по номеру которой избиратели и кандидаты смогут получить нужную им информацию, а также сообщить о возможных нарушениях в ходе выборов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля