Последние новости

Реклама

Итоговые протоколы на сентябрьских выборах будут печататься с QR-кодом

В ходе дополнительных выборов депутатов Государственного Совета Республики Крым, какие состоятся 10 сентября, итоговое протоколы председателей участковых комиссий будут заполняться с применением QR-кода. Об этом в этот день журналистам рассказала секретарь избирательной комиссии РК Наталья Безрученко, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В Республике Крым впервые будет применяться технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом, или так называемым QR-кодом. Ранее протоколы изготовлялись типографским способом, в них вручную заполнялись данные. Сейчас каждый избирательный участок будет обеспечен компьютером и принтером», — сказала Безрученко.

Она пояснила, что после подсчёта результатов голосования на избирательном участке, протокол с нанесённым на него QR-кодом с этими результатами будет распечатываться на принтере. Параллельно результаты тут же будут отправляться в Центральную избирательную комиссию, что исключит возможность подделки итогового протокола.

«Если протокол будет на нескольких листах, то на каждом листе будет свой QR-код, и каждый лист будет подписываться всеми членами участковой комиссии. Наблюдатели и представители СМИ, аккредитованные на избирательном участке в законном порядке, смогут считать данный QR-код и увидеть все данные конкретного протокола и сравнить их с данными в системе ГАС выборы», — пояснила Безрученко.

Заместитель председателя избирательной комиссии РК Инна Гузеева добавила, что у каждого председателя участковой комиссии будет флеш-накопитель с программой для формирования QR-кода согласно данным конкретного избирательного участка. На флешке будет свой логин и пароль. Гузеева сказала, что эта схема позволяет максимально исключить влияние извне на результаты выборов.

Председатель избирательной комиссии РК Михаил Малышев напомнил, что ранее не редко возникали ситуации, когда председателей участковых избирательных комиссий обвиняли в переписывании протоколов результатов голосования.

«Использование QR-кода исключает такую возможность. Сразу же получив копию протокола ни о каком переписывании протоколов территориальной комиссии речь идти не может. Тем самым мы уходим от большого количества претензий и жалоб, какие часто возникали у кандидатов в парламентарии, какие утверждали, что протокол был переписан после подписания», — сказал Малышев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля