Последние новости

Реклама

Украина заставит россиян учить мову или, хотя бы, английский – иначе не пустят в страну

Правительство Украины намерено ввести новый порядок въезда в страну для граждан России, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что после долгих споров и обсуждений решили обойтись без виз, но пересечь границу можно будет только по биометрическому паспорту.

Отказ от визового режима в кабинете министров подчеркнули заботой об украинских гражданах, оставшихся в Крыму, какие в таком случае лишились бы возможности беспрепятственно пересекать границу.

Но, наиболее вероятно, дело не в крымчанах: в кабинете министров подсчитали, что введение визового режима с Россией обойдется минимум в 1,5-2 млрд гривен. Плюс ко всему, в России на заработках находится около 3 млн. граждан Украины, многие – нелегально. Объём пересылаемых ими денег официально оценивается в 1,2 миллиардов долларов в год, неофициально – в 3 млрд долларов. Правительству проще закрыть глаза на отношения с Россией, чем решить задачу занятости такого количества человек внутри страны.

Поэтому решили пойти по пути, который не потребует затрат: гражданин России перед пересечением границы должен будет заполнить электронную анкету на сайте МИД Украины, причем, на украинском либо английском языке.

«В анкете гражданин России должен будет указать данные о себе, в том числе профессию и место работы, а также точную цель поездки и населенные пункты, какие он планирует посетить. В перспективе уведомлять о своем приезде надо будет за месяц – за исключением таких экстренных случаев, как, например, болезнь или смерть родственника»,– цитирует «Коммерсант» источник, близкий к МИД Украины.

По информации издания, решение об изменении режима въезда может быть принято в течение 7 – 10 дней.

Отметим, ежегодно Украину посещают около 1,5 млн россиян.

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля