Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет поддержал инициативу создания музейно-выставочного центра на базе мемориала «Концлагерь «Красный»
В ходе заседания Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое провела его глава Нина Пермякова, депутаты рассмотрели обращение Попечительского совета «Мемориала памяти жертв фашистской оккупации Крыма 1941-1945 гг. концлагерь «Красный» о создании музейно-выставочного центра на базе мемориала «Концлагерь «Красный».

Отмечалось, что, учитывая востребованность и значимость мемориального комплекса для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения, неослабевающий интерес к военной истории полуострова, Попечительский совет мемориала выступает с предложением открытия музея «Крым в Войне», экспозиция которого будет рассказывать о событиях 1941-1945 гг. на полуострове, а также многофункционального выставочного пространства для организации временных тематических выставок.

Вместимость комплекса, по предварительным подсчетам, составит 200-300 человек, а общая площадь помещений 3,5-4 тыс. м2. Кроме того, будет учтен и вопрос развития прилегающей территории – на площади в 21 га планируется высадить 3,5-4 тысячи деревьев.

Нина Пермякова назвала очень важным вопрос создания музейно-выставочного центра, и с ее мнением единогласно согласились депутаты. Комитет принял решение обратиться в Общественную палату Республики Крым и к Президиуму Государственного Совета Республики Крым с просьбой поддержать инициативу Попечительского совета мемориала.

Кроме того, парламентарии обсудили подготовку к проведению Зимней сессии Ливадийского форума, приуроченной ко дню рождения Н.Я. Данилевского, которая ежегодно проходит в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово». Решением Комитета была создана соответствующая рабочая группа, первое заседание которой пройдет в сентябре 2017 года.

По словам первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Натальи Маленко, глава крымского парламента Владимир Константинов уделяет особое внимание проведению мероприятий фестиваля.

«Международный фестиваль «Великое русское слово» должен стать постоянно действующей площадкой для профессионального обсуждения проблем и перспектив Русского мира и охватывать более широкие рамки, чем это было раньше. Свои предложения по изменению формата проведения мероприятий фестиваля, в том числе и Ливадийского форума, уже внесли Совет Федерации, Государственная Дума, Министерство иностранных дел Российской Федерации», - сказала Н. Маленко, подчеркнув необходимость создания отдельной специализированной структуры по вопросам развития Фестиваля.

В ходе заседания депутаты также обсудили вопросы подготовки и проведения в Республике Крым мероприятий, посвященных Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, а также поддержали для рассмотрения в первом чтении на сентябрьском заседании сессии Госсовета РК поправки в Закон «Об объектах культурного наследия в Республике Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля