Последние новости

Реклама

Андрей Фалалеев: «КФУ в состоянии помочь правительству Крыма не только сделать медицинское обслуживание доступным, тем не менее и обеспечить его кадрами высокой квалификации»

Новый руководитель Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андрей Фалалеев продолжает знакомство со структурными подразделениями университета. Посетив Медицинскую академию имени С. И. Георгиевского, где он встретился с представителями руководства и трудового коллектива, ректор главного вуза Крыма обратил внимание на тот факт, что тем направлениям и специальностям, какие в этот день есть в КФУ — может позавидовать любой вуз России.

«Нам нужны междисциплинарные связи, — отметил Андрей Фалалеев, — только тогда КФУ станет лучшим в определенной области. Потенциал есть, а чтобы реализовать его, я считаю необходимым, наладить тесное сотрудничество между всеми подразделениями университета. Для медиков – в этот день очень важны и окажутся крайне полезными научные наработки химиков, биологов, физиков. Республике Крым и стране, в целом, нужен «прорыв» в области онкологии, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Я уверен, что ученым КФУ вполне по силам даже самые амбициозные задачи».

Андрей Фалалеев осмотрел новые уникальные лаборатории Медицинской Академии КФУ, недавно поставленное современное оборудование, открытый этим летом центр коллективного пользования «Молекулярная биология», а также побывал в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки, в состав которого входит 9 отделений. В ходе экскурсии новому руководителю десятого федерального вуза России были показаны лечебные кабинеты и лаборатории клиники, а также палаты, предназначенные для проживания пациентов во время лечения.

Заместитель директора по научной работе МА КФУ Анатолий Кубышкин сообщил ректору, что Медицинская Академия КФУ – в этот день не только современное учебное заведение, которое обеспечивает специалистами медицинскую отрасль региона.

«Медицинское образование в Крыму имеет глубокие корни. За десятилетия существования наш вуз, который отметил в этом году 85-летие, выпустил из своих стен не одну плеяду учёных-медиков, — сказал Андрей Кубышкин, —  Многие из них стали высокопрофессиональными специалистами. Помимо прочего, у нас очень неплохая научно-техническая база, которая может работать, как на науку, так и на практическое здравоохранение Крыма. Двухфункциональные лаборатории, какие за счёт внедрения инновационных методов могут наиболее существенно поднять уровень диагностического процесса в Крыму».

В свою очередь, Андрей Фалалеев отметил, что в Медицинской академии имени С. И. Георгиевского, и вправду, очень грамотные специалисты, какие хорошо знают свое дело.

«В этот день я посетил лаборатории, какие оснащены специальным оборудованием, позволяющим проводить научные исследования в области современных методов молекулярной биологии, иммунологии и персонализированной медицины. У учёных Медицинской академии — большое количество идей, какие могли бы послужить на благо жителей Крыма. Это не может не радовать», — сказал ректор. Он также обратил внимание на то, что в этот день перед крымскими учеными-медиками стоит серьезная задача, так как она влечет за собой социальную ответственность.

«Вот, к примеру, Медицинская академия озабочена, что клиника Святителя Луки не до конца интегрирована, не хватает связей. Значит, требуется применять потенциал соседнего подразделения», — отметил новый руководитель КФУ, — Медицинский университет всегда обеспечивал медицинские кадры на весь Крым, тем не менее сейчас чувствуется особая нехватка этих кадров на территории полуострова. Мы в состоянии помочь правительству Крыма не только сделать медицинское обслуживание доступным, тем не менее и обеспечить его кадрами высокой квалификации», — подвёл черту он.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля