Последние новости

Реклама

Школы Крыма в этом году примут рекордное количество первоклассников

1 сентября в школы Крыма пойдет более 22 тысяч первоклассников, что является рекордом за последние 20 лет. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мы впервые более чем за 20 лет ожидаем большое количество первоклассников. По нашим подсчетам, это 22 с половиной тысячи. Это на три тысячи больше по сравнению с прошлым годом», – рассказала министр.

Тем не менее, по словам Гончаровой, это не конечная цифра, так как и сегодня родители достаточно активно подают заявления на приём своих детей в 1-й класс.

«В основном нагрузка по увеличению первоклассников легла на крупные города: Симферополь, Евпаторию, Судак, Феодосию и Ялту. Здесь два процесса: и демографический рост, и миграционные процессы, какие есть в Крыму», – добавила Гончарова.

По информации главы Минобразования, с 1 сентября этого года в Крыму будет работать 431 детский сад, 530 муниципальных общеобразовательных школ и 16 школ-интернатов.

Ещё одним важным моментом является то, что 9,2% учеников Крыма будут учиться во вторую смену. Это ученики некоторых школ Симферополя, Евпатории, Ялты и Феодосии. В районах же Крыма нет необходимости учиться в две смены. По словам Гончаровой, Министерство готово оказывать методическую помощь школам в составлении правильного расписания, чтобы избежать второй смены.

Также, как отметила министр, для детей с первого по седьмой классы  внедряются новые образовательные программы по Федеральным образовательным стандартам.

«Один из главных моментов — внеурочная деятельность по 10 часов в неделю на каждого ученика. Это, по большей части, возможность развития ребенка по спортивным, эстетическим и патриотическим направлениям. Тем не менее, эта деятельность не должна превратиться в простую отработку домашнего задания», — добавила Гончарова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля