Последние новости

Реклама

На аппаратном совещании в правительстве Севастополя 21 августа рассмотрены перспективы развития системы водоснабжения в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

— На сегодня система водоснабжения Севастополя питается из 14 источников, 13 из которых являются подземными и один — поверхностным. Ежесуточная подача воды составляет от 140 до 185 тысяч кубометров. — проинформировал участников совещания директор Департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

По его словам, до 2022 года предстоит провести реконструкцию гидроузла №3, через который вода поступает из Чернореченского водохранилища, результатом чего станет увеличение производительности гидроузла на 40 тысяч кубометров в сутки.

А.Чибисов также доложил о планах до 2019-2020 годах построить водонапорные установки в селах Павловка, Орлиное, Новобобровка, Передовое, Подгорное, Верхнесадовое, Родниковое, кроме того, 4 резервуара чистой воды в поселке Андреевка.

— Проектно-изыскательские работы по третьему гидроузлу мы начинаем в этом году, а выполнение работ по водонапорным установкам планируем в этом году законтрактовать, — проинформировал начальник горхоза, добавив в перечень плановых мероприятий прокладку 7 водоводов общей протяженностью 10,6 км, среди них по улице Грибоедова (до Челюскинцев), в селах Орлиное, Оборонное, Орловка, вдоль Камышового шоссе, в поселке имени Полины Осипенко, в районе села Фруктовое.

Также, по его словам, планируется провести реконструкцию 30 водоводов протяженностью 81,2 тыс метров. При реконструкции будет увеличен диаметр труб, что позволит подключить дополнительных абонентов.

В планах также провести капитальный ремонт 14 водоводов протяженностью 7,66 тыс метров.

Чиновник сообщил и о перспективах развития системы водоотведения. Так, по его информации планируется возведение и реконструкция КОС «Южные» с увеличением их пропускной способности до 120 тыс кубов в сутки, КОС в Балаклаве (мощностью 15 тысяч кубометров в сутки), возведение канализационных очистных сооружений в селе Дальнее мощностью 120 кубометров в сутки, реконструкция КНС в Орловке с увеличением производительности до трёх тысяч кубометров в сутки, реконструкция системы обеззараживания канализационных вод в КОС — 2 «Северное» и реконструкция КОС — 3.

Помимо этого, предусмотрено возведение 17 новых насосных сооружений с соответствующими подводящими коллекторами, что позволит значительную часть Севастополя подключить к центральному канализованию.

В докладе отдельно выделена тема канализования сел Байдарской долины.

— Мы планируем все села Байдарской долины обеспечить центральной канализацией и приведением на канализационные очистные сооружения с последующим сбросом в реку Черная ниже водозабора, — сказал А.Чибисов.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников обратился к главам муниципальных округов и жителям обозначенных населённых пунктов с предложением внимательно изучить представленный перечень и в случае необходимости внести добавления и коррективы.

Список водоводов приведен на сайте Департамента городского хозяйства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля