Последние новости

Реклама

Симферополь. Прибывший в Крым музыкант из Германии Михаил Ашкинази считает неуместным уголовное дело против Scooter, возбужденное на Украине. Об этом он заявил в этот день в Симферополе на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре, сообщает издание «Крыминформ».

«Я считаю, что это (возбуждение уголовного дела против Scooter на Украине) – неуместно. Я считаю, что музыка, спорт – такие области, какие должны находиться вне политики. И это вещи, какие призваны объединять людей, а не разъединять, ставить по разные стороны баррикад», – считает музыкант.

Ашкинази – крымчак. Родился и первые 15 лет прожил в Казахстане, после чего переехал в Германию. В Крым он приехал впервые, чтобы дать несколько сольных бесплатных концертов на фортепиано. «Я крымчак, и Крым для меня – историческая родина. Я всегда мечтал попасть сюда. Момент, разумеется, особенно волнительный: быть здесь, наконец увидеть своими глазами то, о чем только слышал. Все эти географические названия, все это для меня было всегда окутано неким мистическим, легендарным ореолом», – поделился он.

Музыкант уже выступил перед публикой в Симферополе и Ялте. На очереди Феодосия и Севастополь. Возможной международной реакции за посещение Крыма он не боится, однако признается, что она ему неприятна. «Увидим, какая будет реакция, надеюсь, что ни под какие особенные меры не попаду. Посмотрим. Въезд на Украину, наиболее вероятно, будет запрещен. Это смущает, однако надеюсь, что не навсегда останется такая ситуация», – отметил он.

По словам Ашкинази, ему очень понравилась крымская публика. Для неё он играет романтический репертуар: Шопена, Листа и Петра Чайковского. Все концерты бесплатны для посещения. «Мне понравилось в Крыму все. Впечатления сильнейшие. Два концерта прошли успешно, публика потрясла! Они слушают с напряжением, вниманием – выступать хочется, играется легко, приятно. Публика гораздо младше, чем в Германии: приятно было увидеть, что между посетителей есть молодые люди, дети. Публика меня поразила», – сказал он.

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против группы Scooter за «нарушение порядка въезда на оккупированную территорию»  после её выступления на музыкальном фестивале в Балаклаве в начале августа. 

 Михаил Ашкинази – музыкант из Германии, выступает на фортепиано. В детстве учился в музыкальной школе для особо одаренных детей имени Куляш Байсетовой в Алматы, однако в 2003 году переехал в Германию для продолжения образования в Гамбурге и Франкфурте. Стал лауреатом первой премии конкурса Jugend Musiziert в Любеке. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля