Последние новости

Реклама

Скандал в Грузии: школьники посмели отправиться в «Артек»

В Грузии разгорается нешуточный скандал из-за поездки школьников в «Артек», сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что шесть старшеклассников одной из школ Тбилиси приняли участие в конкурсе, организованном российским Государственным институтом русского языка имени Пушкина. По итогам состязаний они получили предложение приехать на Первую международную смену по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов. Смена проходит в «Артеке» с 7 по 27 августа. В Крым съехались 170 школьников и 20 учителей из 26 стран, среди них – Австрии, Австралии, Болгарии, Венгрии, Испании, Италии, Китая, Молдовы, Франции, Чехии, Швейцарии и Украины.

В Тбилиси об этом стало известно 21 августа, когда одно из местных СМИ опубликовало рассказ школьников об «Артеке». В министерстве образования и науки Грузии сразу же заявили, что компетентные органы уже проводят расследование, как дети оказались в Крыму. Руководство школы от поездки открестилось, заявив, что вообще не в курсе, как эти старшеклассники проводят каникулы, и предположив, что инициатором могла стать преподаватель русского языка.

Министр образования Грузии Александр Джеджелава заявил, что решение отправить детей в Крым абсолютно неприемлемо. Причем, это касается не только учителей, тем не менее и родителей. И подчеркнул, что будут наказаны все, кто причастен к данной истории.

Парламенту предложили разработать закон о специфических отношениях с Россией, чтобы гражданам Грузии было гораздо сложнее попадать в РФ.

Отметим, максимально осложнить жизнь своим гражданам, периодически бывающим в России, стремятся и на Украине: в начале августа 70 учеников украинских школ отправились в Москву и Санкт-Петербург для участия в учебно-образовательной программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!». Это тут же вызвало скандал. Министерство образования и науки Украины обратилось в СБУ с просьбой дать правовую оценку действиям организаторов поездки. Наиболее вероятно, отвечать за все придется опять же педагогам.

Тбилиси, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля