Последние новости

Реклама

Киев: Керченский мост разорит порт Мариуполя

В Киеве заявили, что Керченский мост разорит порт Мариуполя: потери грузооборота составят не менее 43%, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в кабинете министров Украины настаивают: ограничения для судов, какие устанавливает РФ, противоречат Конвенции ООН по морскому праву.

«Если раньше проход Керченского пролива был разрешён судам длиной до 200 метров, то теперь Российская Федерация заявляет об ограничении разрешенной длины 160-ю метрами. Новым требованиям к габаритам судов, по информации Мариупольского порта, не будут отвечать, по меньшей мере, 144 судна, какие заходили в порт в течение прошлого года, что составляет 23% от общего количества. Именно на данные суда приходится 43% грузопереработки порта, – заявили в министерстве по вопросам временно оккупированных территорий. – Установленные ограничения приведут к тому, что в Мариупольский морской порт смогут заходить только суда с грузоподъемностью до 10 тыс. тонн. Это, в свою очередь, будет влиять на конкурентоспособность порта, по той причине, что такими судами можно перевозить грузы в пределах Черного и Средиземного морей. На другие континенты – в Азию, Африку и Америку перевозка осуществляется судами океанских классов».

Ссылаясь на статью 44 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, в ведомстве заявляют, что Россия не должна препятствовать транзитному проходу судов в Керченском проливе.

Согласно данным Администрации морских портов Украины, средняя длина судов, заходящих в Мариуполь и Бердянск, составляет 175 метров, а средняя осадка – 9,6 метра. Ранее на Украине заявляли, что Россия обрекла страну на морскую изоляцию, а также о намерении потребовать возмещения убытков портов из-за строительства Керченского моста.

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля