Последние новости

Реклама

Госкомрегистр призвал правоохранительные органы РК к системной координации действий

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым призвал правоохранительные органы РК к системной координации действий. По инициативе регистрирующего органа прошло межведомственное рабочее совещание с должностными лицами Управления ФСБ по РК, Следственного комитета РФ по РК, МВД по РК и прокуратуры РК. В работе также принял участие замминистра имущественных и земельных отношений РК Рефат Вахитов, сообщает пресс-служба Госкомитета, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В ведомстве периодически фиксируют попытки мошенников зарегистрировать недвижимость по поддельным документам. Для борьбы с подобными явлениями председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов предложил наладить взаимодействие с силовыми структурами на постоянной основе.

Комитет передаёт в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер материалы о недобросовестных заявителях или сотрудниках, но пока это носит симптоматический характер. Стороны обсудили перспективы ежемесячного информационного обмена на уровне центральных аппаратов ведомств.

«Госкомрегистр является своего рода абсорбентом информации в имущественно-земельной сфере на территории Республики Крым, независимо от формы собственности. С законными или незаконными решениями органов местного самоуправления о предоставлении тех же земельных участков, все равно все идут к нам. Примеров, какие могут быть интересны правоохранителям, хватает. Помимо поддельных доверенностей на регистрацию прав периодически поступают документы, поданные неуполномоченными должностными лицами. Например, когда заявка сделана, а глава администрации не выдавал соответствующую доверенность. Начинаем задавать вопросы — документы резко отзывают. Через разные схемы участились попытки незаконного перевода некапитальных объектов строительства в капитальные. Бывают примеры злоупотребления служебным положением сотрудниками комитета и мы, безусловно, прямо заинтересованы это искоренить», — подвёл черту Александр Спиридонов, добавив, что подобные встречи решено проводить ежемесячно.

Следующее совместное совещание запланировано на сентябрь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля