Последние новости

Реклама

В столице Крыма за частные средства установили памятник Александру IIIНа улице Пушкина в столице Крыма около частного домовладения силами меценатов установили памятник Александру III. Как КИА рассказал инициатор установки бюста, частный предприниматель Владимир Шпатаков, памятник авторства киевского скульптора Олега Раздевича выполнен из бронзы, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Это наш небольшой подарок Симферополю. Он установлен около дома, где я родился и вырос. Я хочу, чтобы люди знали, что царь-миротворец сделал для России, он был одним из лучших сыновей нашего отечества, мне будет приятно, если люди будут приходить к нему», — отметил Шпатаков и добавил, что кроме бюста улицу украсит стенд с небольшой выставкой о жизни и деятельности русского императора.

На открытии бюста присутствовали почетные гости. Одна из них — жена внука Александра III, племянника Николая II — Тихона Николаевича Куликовского-Романова княгиня Ольга Николаевна. Она с 1991 года возглавляет один из фондов помощи российским соотечественникам и вот уже 8 лет живёт в России, хотя была рождена и в эмиграции.

«Это дедушка моего супруга и это моя семейная обязанность.  Быть частью этой семьи для меня значит иметь много обязанностей и много ответственности», — отметила она.

Между гостей также присутствовала руководитель РОО «Русское единство» Елена Аксёнова. Для неё фигура царя-миротворца — одна из любимых в русской истории.

«Я пришла в этот день разделить радость с создателями этого праздника. Александра III я считаю великим человеком, для меня он самый положительный и правильный император. Очень бы хотелось, чтоб наша страна приобретала таких правителей в будущем и мне кажется, что Владимир Владимирович Путин чем-то созвучен с Александром III», — высказала своё мнение Аксёнова.

Не так давно бюст Александру III был установлен около Массандровского дворца, ещё один большой памятник должен вскоре появиться около Ливадийского дворца.

Вспомним, император Александр Романов Третий скончался в своём имении в Ливадии 1 ноября 1894 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля