Симферополь. Крымчанин Адам Курак остановился в шаге от пьедестала почёта на чемпионате мира по спортивной борьбе. Данные соревнования 21-26 августа проходят в Париже, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказали Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым, Курак защищал цвета сборной России в весовой категории до 71 килограмма в турнире по греко-римской борьбе.

В 1(16 финала крымский спортсмен взял верх над Грегоржем Ванке из Польши (4:1), но в 1)8 финала уступил Демеу Жадраеву из Казахстана (2:6). Благодаря выходу Жадраева в финал Адам Курак через утешительный раунд (победы над Петтером Карлсеном из Норвегии – 3:2 и Нургазы Асангуловым из Киргизии – 5:2) получил возможность побороться за бронзу. Но в медальном поединке в равной борьбе по решению судей проиграл действующему чемпиону Европы – Балинту Корпаши из Польши – 1:2.

«Очень обидное и, наверное, несправедливое поражение, ведь в концовке схватки судьи просто обязаны были давать второй «пассив» венгру», – прокомментировали итог встречи за третье место в пресс-службе Федерации спортивной борьбы РК.

В итоге Адам Курак занял пятую строчку.

Победил в этой категории Франк Штаблер из Германии (чемпион мира-2015 в весе до 66 кг).

С августа нынешнего года заслуженный мастер спорта России, трехкратный чемпион нашей страны, чемпион Европы 2014 года, бронзовый призер чемпионата мира-2015 Адам Курак представляет Крым.