Последние новости

Реклама

Крымчане отправились в хадж

Четвертая группа крымских мусульман отправилась сегодня в Мекку для совершения хаджа, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что 42 человека из Симферополя полетят в Минеральные воды, затем – в Дубай, а после – в Мекку.

«Заключительная (пятая) группа паломников отправится в хадж 23 августа. Всего 33 человека. Разделившись на две подгруппы, паломники вылетят из Симферополя в Ростов, оттуда в Стамбул и затем в Джидду», – сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

Накануне из Крыма в Мекку отправилась самая многочисленная группа из 116 человек. Всего в этом году хадж совершат 370 крымских мусульман.

Хадж – это паломничество, связанное с посещением главной и крупнейшей в мире мечети Масджид аль-Харам, во внутреннем дворе которой находится Кааба – мусульманская святыня в виде кубической постройки. Хадж совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря и длится несколько дней.

Считается, что хадж должен совершить хотя бы раз в жизни каждый верующий мусульманин. Совершивший хадж имеет право носить зеленую чалму – отличительный знак потомков пророка.

Симферополь, Мария Моссур

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля