Последние новости

Реклама

Прокуратура выявила нарушения требований законодательства об организации отдыха и оздоровления детей

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

Прокуратура Нахимовского района проверила исполнение требований законодательства об организации отдыха и оздоровления детей. Установлено, что при организации летнего оздоровления на базе общеобразовательных школ Нахимовского района №№ 5, 9, 18, 42 допущены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, передаёт пресс-служба севастопольской прокуратуры

Так, в ГБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 5» нарушаются гигиенические требования к режиму дня, не организован питьевой режим, к работе допущены лица, не прошедшие медицинское обследование.

Также установлены нарушения законодательства в области медицинского обеспечения несовершеннолетних обучающихся в указанных учреждениях.

В ГБОУ «Севастопольская общеобразовательная школа № 18» выборочной проверкой медицинских карт учащихся установлено отсутствие необходимого диспансерного наблюдения специалистами 15 несовершеннолетних. В нарушение сроков проведения профилактических прививок не сделаны пробы реакции Манту у 8 детей, что существенно нарушает права учащихся на своевременную и качественную медицинскую помощь в сфере профилактики и ранней диагностики туберкулеза.

Проверкой организации отдыха и оздоровления в загородных лагерях установлены нарушения в деятельности ДОЛ «Атлантус», «Радость» и «Нахимовец».

Так, в ДОЛ «Атлантус» установлены факты сокрытия информации о полученных детьми травмах, вследствие чего соответствующие проверки причин травматизма компетентными органами не проводились.

Также выявлено, что на работу в детский лагерь приняты сотрудники без проверки на наличие судимости.

Не уделяется должного внимания вопросам гигиенического воспитания, закаливания, пропаганды здорового образа жизни, профилактики венерических заболеваний и СПИДа, преступлений и правонарушений между несовершеннолетних.

Аналогичные нарушения выявлены в ДОЛ «Радость» и «Нахимовец».

Прокуратурой района руководителям указанных учреждений внесены 7 представлений. По результатам их рассмотрения приняты меры к устранению выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечены 11 виновных должностных лиц.

Проверки прокуратуры продолжаются.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля