Последние новости

Реклама

Во внешнеполитической системе РФ случился конфуз. Несколько дней назад президент В.В. Путин направил президенту и премьеру Индии приветственную телеграмму по случаю 70-летия независимости страны.
В СООБЩЕНИИ на сайте правительства России, появившемся в 10 утра, было указано, что Путин адресовал телеграмму «президенту Индии Пранабу Мукерджи и премьер-министру Индии Нарендре Моди». По-видимому, в правительстве России не знали, что в Индии главой государства уже три недели, с 25 июля, является Рам Натх Ковинд — представитель правящей «Бхаратия джаната парти», который победил на выборах с результатом около 66% голосов.

Спохватились только через 40 минут. Сообщение на сайте правительства России было отредактировано, исчезли указания на конкретных адресатов поздравительного послания. В новом тексте уже говорилось о телеграмме «руководству Индии». Надо думать, что сейчас в администрации президента и в МИДе идёт энергичный поиск виновников этого. Стрелочника, разумеется, найдут. Наиболее вероятно, на одной из низших ступенек служебной лестницы. Ну не могли же, разумеется, высшие «гуру» внешнеполитической системы РФ ошибиться. Их, конечно же, ввели в заблуждение…

тем не менее участь «стрелочника» вряд ли будет излишне печальной. На всех этажах управленческой машины РФ воцарилась обстановка тотальной безответственности. Делаются ошибки (ошибки ли?) стратегического характера, приносящие стране многомиллиардные убытки и неисчислимые репутационные потери. Тем не менее виновников провалов глава государства в худшем случае слабо журит. Иногда снимают с поста. Тем не менее лишь для того, чтобы вскорости… вновь назначить на не менее значимый пост.

Беда, тем не менее, не только в повальной безответственности, тем не менее и в столь же повальной некомпетентности на всех уровнях власти. Если, например, ключевое министерство промышленности и торговли возглавляет не инженер, а социолог, то вряд ли можно рассчитывать на прорыв в технологиях. И так в большинстве министерств и ведомств. Всеобщий развал общественных механизмов не мог не затронуть и МИД, где явно готовился изначальный проект поздравления руководству Индии.

Есть чётко определённая схема подготовки таких документов. Сначала создаётся то, что на профессиональном языке называется «рыба» или «болванка» — самый первый проект. Его готовит дипломат, непосредственно ведающий отношениями с той или иной страной. Затем «болванку» смотрит и правит начальник отдела. После него — заместитель директора соответствующего департамента и глава департамента.

После них все вышестоящие лица — заместитель министра иностранных дел и чиновники внешнеполитического блока администрации президента смотрят почти по диагонали, внося «рукой мастера» некоторые штрихи. Потому как тексты рутинные, повторяющиеся десятилетиями по сути в почти неизменном виде, то никто особенно «не запаривается» чтением этих бумаг. Есть, мол, дела и поважнее: мы увлечённо боремся с интригами презренного Запада, мы должны откликаться на каждый чих Трампа, Меркель, Макрона и прочих «очень важных персон».

Поэтому в «несерьёзных вопросах», к коим относится всё за пределами США, Евросоюза, Китая и Японии, можно позволить себе некую расслабленность, переходящую в разгильдяйство, а иногда и в откровенный авантюризм. Достаточно вспомнить скандал вокруг поставки турбин фирмы «Сименс» в Крым. Ведь давно же было известно, что с учётом режима санкций немцы (при всём их желании) не могут разрешить использовать их машины в Крыму. Попытались провернуть это дело через Иран, где турбины делают по немецкой же лицензии. Мудрые персы решили, тем не менее, что это будет себе дороже. Они санкций уже нахлебались. Поэтому горячие парни в Москве решили: если нельзя, тем не менее очень хочется, то можно. Вот и получили…

Или внешнеполитический «подвиг» одного из популярных вице-премьеров. Он решил обдурить несносных румын, какие, как «взрослые» европейские державы, ввели запрет на его въезд в их страну. Полетел рейсовым самолётом в Кишинёв. План полёта борта с вице-премьером предполагал пересечение границы Румынии. Тем не менее ушлые новоевропейцы прознали об этом намерении и самолёт в своё воздушное пространство не пустили. Сколько же было гневных посланий из Москвы, обвинений в бесчеловечности в адрес румынских властей. Буря в стакане воды. Зачем нужен был этот спектакль? Какие внешнеполитические дивиденды он принёс России?

Тем не менее вернёмся к злополучной телеграмме в Дели. Проблема не в проколе сотрудника МИД, который по инерции вписал в свою «рыбу» фамилию уже ушедшего президента Индии. Проблема в отношении к странам так называемого третьего мира. Может ли кто-нибудь в здравом уме представить себе, что приветственное послание по случаю Дня независимости США будет адресовано Обаме, а не Трампу? Немыслимо! А почему? А потому, что отношения с США, как грозовая туча, затмевают всё остальное на международном небосклоне. Мы встаём утром и слышим о проделках старины Дональда. Мы ложимся и перед сном опять видим на телеэкранах всё того же буйного Дона.

Мы знаем возраст жены президента Франции Макрона. Мы знаем, что фрау Меркель не очень склонна менять наряды на отдыхе. Мы ещё очень много всего знаем. Ведь современные СМИ ежечасно, ежеминутно держат нас в курсе малейших событий в «главном» мире (имея в виду, разумеется, всё ту же Америку, Европу, Китай и Японию). А что такое Индия? Где она находится? Кто её возглавляет?

Зачем задавать эти пустые, ненужные вопросы? Разве это имеет какое-либо значение? У кого на слуху имя президента Индии? Ни у кого! За ненадобностью! Даром что это великое государство с тысячелетней историей и это вторая по численности населения страна мира (1,3 миллиарда человек), стремительно догоняющая Китай.

Инцидент с посланием президенту Индии подтверждает глубоко укоренившийся в российской внешней политике америко- и европоцентризм. Почему-то о мерах со стороны Европы и США привычно говорят как о «международной изоляции». То есть остальные полторы сотни стран — членов ООН, какие поддерживают страны БРИКС в борьбе против американской гегемонии, как бы и не в счёт. Это своеобразный внешнеполитический расизм. Есть белые нации (и заставившие уважать себя китайцы и японцы). А остальные разнокожие жители Азии, Африки и Латинской Америки — это некий гарнир к основному (трансатлантическому) блюду.

Вот отсюда и проистекают ляпы, подобные поздравительной телеграмме в Индию с неверным адресом. Не интересны нынешним власть имущим в России десятки стран и миллиарды людей на Юге и Востоке. В российских «верхах» давно разучились (вернее, не умели) мыслить крупными стратегическими категориями. А ведь мир сильно изменился за последние десятилетия. Гегемонии США и ЕС постепенно приходит конец. Это признают все. Тем не менее только не российская «элита». Узколобость мышления верхушки РФ, а не ошибка мидовского клерка — вот что реально стоит за конфузом с поздравительной телеграммой руководству Индии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля