Последние новости

Реклама

США отправили на Украину «золотой» уголь

Из США на Украину в сентябре доставят первую партию антрацитового угля, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что топливо отправляет горнодобывающая компания из Балтимора. Первая партия угля, в котором так нуждается Украина, составила 85 тыс. тонн. Планируется, что до конца года американская компания поставит в незалежную ещё более 600 тыс. тонн антрацитового угля.

«Отправка энергетического угля на Украину была учреждена соглашением между украинской государственной компанией «Центрэнерго» и американской компанией XCoal Energy and Resources как результат договоренностей, достигнутых с администрацией США во время визита президента Петра Порошенко 20 июня в Вашингтон», – сообщила пресс-служба посольства Украины в США на своей странице в Фейсбуке.

Эта новость удивила украинцев: «На Украине – что – своего угля нет?»

Как сообщалось ранее, в конце января текущего года радикалы ограничили транспортное сообщение с Донбассом. Полностью железнодорожные пути были заблокированы в марте. Из-за блокады в «незалежной» выросли тарифы на электроэнергию на 26%, на воду почти на 28%. Также выросли и цены на уголь: ископаемое топливо, в котором так нуждается страна и на котором работают на самом деле все ТЭС, ранее в больших объёмах поставлялось из Донбасса. В настоящее время уголь добывают и в подконтрольных регионах страны, однако горняки, недовольные оплатой труда, постоянно устраивают забастовки.

Поэтому Украине приходится закупать уголь в США по «дружественным тарифам»: 206 долларов за тонну, а, к примеру, Норвегии этот же уголь продают по 125 долларов. От российского угля, который бы обошёлся стране в разы дешевле, отказались из политических соображений.

Киев, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля