Последние новости

Реклама

Севастополь. Следуправление Севастополя закончило расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, обвиняемого в похищении человека и вымогательстве. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю, сообщает издание «Крыминформ».

По информации следуправления, мужчина обвиняется по пункту «а» части 3 статьи 126, пункту «а» части 3 статьи 163 и части 1 статьи 228 УК РФ – похищение человека, организованное группой лиц с угрозой применения насилия и из корыстных побуждений, вымогательство в крупном размере по предварительному сговору с применением насилия, незаконное приобретение, хранение наркотиков в значительном размере.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – говорится в сообщении.

Следствием было установлено, что в 2016 году местная жительница решила организовать похищение супруга, чтобы в промежуток времени, пока её сообщники будут удерживать мужа, она смогла перевести на себя его бизнес. Женщина для реализации похищения привлекла четырех знакомых, какие заранее разделили между собой роли. Сообщники дважды похищали мужчину, удерживая его в различных квартирах, избивая и вымогая за освобождение деньги. Когда мужчина отказался платить, сообщники по указанию супруги похищенного начали готовиться к его убийству, для чего женщина приобрела земельный участок близ Сак, где подельники уже успели вырыть яму.

Похищенный был освобожден сотрудниками ОМОН «Беркут» управления Росгвардии Севастополя.

В следуправлении рассказали, что один из фигурантов уголовного дела сотрудничал с правоохранительными органами, заключив досудебное соглашение со следствием, так называемую «сделку с правосудием», в связи с чем уголовное дело будет рассматриваться в суде в особом порядке.

«В случае заключения соглашения срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации», – отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Севастополю Ольга Постнова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля