Последние новости

Реклама

«Слово аэрофизика»: Киев продолжает намекать на российский след в северокорейской ракетной программе

Киев упорно пытается переложить вину за поставку ракет в КНДР на Россию: на данный раз с подобными намеками выступил глава МИД Украины Павел Климкин, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что чиновник написал письмо в редакцию The New York Times, в котором заявил: «Меня встревожили утверждения в вашей статье, что Украина может поставлять ракетные технологии в Северную Корею. В статье говорится, что в Северной Корее используется двигатель под названием RD-250, затем – что RD-250 был разработан в России, а после заявляется об утечке технологии из Украины. Тем не менее никаких доказательств в подтверждение представлено не было».

Климкин заявляет, что его страна не могла участвовать в оказании помощи в ракетной программе Северной Кореи, сообщая – в качестве одного из аргументов – о своем дипломе аэрофизика. Он отметил, что производственные линии для строительства этих типов ракет в Украине перестали эксплуатироваться в 1992 году, а вся соответствующая документация находится под надежной охраной.

«Однако я сомневаюсь, что Северная Корея могла бы добиться того, что она сделала без посторонней помощи, – продолжает Климкин. – Теперь глобальное сообщество должно собраться вместе, чтобы провести международное расследование и выяснить, кто несет ответственность».

, что Киев желает свалить поставки на Россию, рассказал генеральный директор украинского завода «Южмаш» Сергей Войт 15 августа в телефонном разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом. Сам Войт был уверен, что беседует с секретарем СНБО Александром Турчиновым, и заявил: «То, что эта позиция, взвешенная между двумя организациями и то, что они её желают завтра презентовать в Киеве».

И уже на следующий день исполняющий обязанности председателя Государственного космического агентства Украины (ГКА) Юрий Радченко на брифинге в Киеве заявил, что РФ могла быть причастна к этой истории: «По оперативной информации, Россия сегодня имеет ракеты «Циклон-2» и «Циклон-3» в количестве от 7 до 20 ракет, в них данные двигатели (РД-250) есть. Документация есть. Из числа готовых изделий они могут данные двигатели поставлять кому угодно. Это не исключено, учитывая партнёрские отношения России и Северной Кореи».

Теперь эту линию своим письмом подкрепил глава украинского МИД.

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля